Ярославцы могут получить лекарства от коронавируса прямо на дом

Лекарства от коронавируса теперь выдают не только пациентам больниц. Ярославцы, которые лечатся от новой инфекции дома, начали получать бесплатные медикаменты. В комплект вошли жаропонижающие и сосудистые препараты, антибиотики. Их по квартирам развозят специалисты поликлиник. Делается это для соблюдения больными режима самоизоляции и сокращения контактов. Бесплатные лекарства полагаются пациентам с подтвержденным диагнозом «ковид», а также с типичной клинической картиной коронавируса или пневмонией. 

Кроме того, на дому врачи и медперсонал обследуют больных, берут мазок для теста. В день удается обойти полсотни пациентов. Претендовать на медикаменты могут все ярославцы, которые имеют симптомы коронавирусной инфекции.

— Мы фиксируем все вызовы. Даже тех пациентов, кто у нас не обследуется. После врач приходит, все контролирует, дает согласие, человек его подписывает и получает препараты, — рассказала врач-терапевт Лариса Усачева.

Чтобы получить комплект медикаментов, не обязательно ждать врача дома. Пациенты с легкой формой заболевания могут забрать свои лекарства, придя в фильтр-бокс при поликлинике. Главное, добраться до медучреждения пешком или на личном авто, чтобы не контактировать с людьми.

медициназдоровьекоронавирус1814