Ярославцы могут получить деньги за лучшие позитивные истории

Ярославцы могут получить деньги за лучшие позитивные истории

В России с 21 по 27 октября пройдет массовая акция «Неделя добрых дел». Она приурочена к старту нового проекта гражданской активности «Добро.Журнал». Именно здесь будут рассказаны миллионы историй простых людей, которые каждый день делаю добрые дела.

Во время акции, организатором которой выступает платформа «Добровольцы России», популярные блогеры и журналисты примут участие в мероприятиях волонтеров и некоммерческих организаций, о чем будут рассказывать в социальных сетях с упоминаниями хештегов #неделядобрыхдел и #доброжурнал, а также на платформе самого издания журнал.добро.рф, запуск которой состоится 21 октября.

Цель нового онлайн-издания «Добро.Журнал» – выявлять и продвигать вдохновляющие истории неравнодушных людей по всей стране, которые своими поступками приносят реальную пользу не только обществу, но территориям и целым поселениям, а также вовлекать россиян участвовать в полезных волонтерских активностях.

Участники акции «Неделя добрых дел» на собственном примере покажут, что по всей стране есть люди, меняющие жизнь к лучшему, а созидательная деятельность – это неотъемлемая часть жизни современного человека. Например, в Белгородской области активисты проведут массовый субботник в урочище Горняшка, в Московской области отремонтируют ветхие библиотечные книги, а в Ульяновской области займутся восстановлением леса в рамках акции «Посади лес!». В Москве волонтеры-фотографы проведут благотворительные съемки подопечных фонда «Дети-бабочки», а в Воронежской области помогут провести Международный детский театральный фестиваль «Маршак».

Чтобы принять участие в акции, необходимо выбрать мероприятие в своем регионе и рассказать о своем участии на платформе «Добро.Журнал» журнал.добро.рф, а также в своих социальных сетях, обязательно указав хештеги #неделядобрыхдел #доброжурнал. Найти подходящее мероприятие можно в Единой информационной системе «Добровольцы России» или обратившись к координатору проекта «Добро.Журнал» Дарье Давидовой davidova@avcrf.ru.

Важно отметить, что «Добро.Журнал» будет открыт для всех. Присылать свои истории, видео и фоторепортажи могут не только профессиональные журналисты и авторы, но все желающие, кто готов рассказать историю о добром деле с помощью текста, видео или фото.

Лучших авторов «Добро.Журнал» будет поощрять – вместе с запуском СМИ стартует всероссийский грантовый конкурс историй о гражданской активности. В конкурсе будет три номинации: «Лучший текст», «Лучший фоторепортаж» и «Лучшее видео». В каждой номинации будет определено по три победителя. Прием заявок на конкурс историй продлится с 21 октября до 17 ноября 2019 года.

Лучшие авторы получат возможность пройти образовательные семинары с участием топ-блогеров в Москве, а победители конкурса – микрогранты на дальнейшее ведение блога о социальной активности на платформе «Добро.Журнал». Общий грантовый фонд конкурса составит 1 миллион рублей. Церемония награждения победителей, которых определит жюри из журналистов, общественных и культурных деятелей, состоится на Международном форуме добровольцев 3-5 декабря 2019 года.

ярославль369