Ярославцы могут летать на судах малой авиации, не выезжая за пределы региона

При взлете сразу захватывает дух. Сердце сжимается. Ведь ты летишь. И не на большом пассажирском лайнере, а на маленьком самолете. Здесь все совершенно иначе. Ты хоть и не управляешь сам, но находишься прямо рядом с пилотом. Перед тобой штурвал и завораживающие виды.

Направо посмотришь водная гладь — родное Рыбинское водохранилище. Налево — леса, да поля. И это не где-то далеко, всего в нескольких километрах от Рыбинска, в районе Коприно. Наша родная Ярославская область. Да, это полет однозначно для тех, кто любит адреналин. Ничего общего с полетом на большом пассажирском самолете. Здесь только Вы и пилот. Эмоции совершенно потрясающие. 

Нашим крылатым транспортом был Ил-103-й. Их в России всего два и оба на аэродроме «Взморье» под Рыбинском. И если мы во время нашей воздушной туристической прогулки смотрели по сторонам. То пилот был сосредоточен на показателях приборов. 

- Указатель вертикальной скорости, указатель нашей высоты с давлением атмосферным, в точке где мы сейчас находимся и курсовая система. Есть еще акселерометр или указатель перегрузки, - поясняет пилот-инструктор Сергей Соколов.

Посадка у нас, как и взлет, была мягкая. Но, несмотря на это, после полетаобязательный осмотр самолета техниками. 

- Мы проверяем все. Мы хлопаем по фюзеляжу, а не по крыльям. Мы хлопаем для того, чтобы понять, не отвалилась ли какая-то гаечка. Если она открутится и упадет вовнутрь, то при похлопыванье она будет скакать там и будет такой металлический шум, - поясняют техники.

Первая взлетно-посадочная полоса на аэродроме уже действует. Она грунтовая, протяженностью 1100 метров. Сейчас подготавливают уже вторую, но она уже будет асфальто-бетонная, причем с подогревом. Вообще организаторы планируют все дорожки здесь сделать теплыми. На данный момент на аэродроме находится 5 воздушных судов. Всего на аэродроме их числится 7. Но и это еще не все. Здесь есть вертолетная площадка. Так что любители говорить от винта, у вас тоже есть возможность здесь приземляться. 

На аэродроме готовы принимать частные суда. У кого же личного пилотируемого корабля нет, можно стать воздушным туристом. В планах на будущие у компании заключить договор с ДОСААФ и организовать регулярные рейсы в Санкт-Петербург. 

- Кратковременная стоянка до трех суток, может быть четверо суток, пожалуйста, никаких сборов не будет. Мы просто предложим заправиться у нас. Поскольку мы предлагаем любой вид топлива. И авиационный керосин, и авиационный бензин — 100 ЛЛ. И под заказ может быть топливо 92 и 95 бензин, - сообщила руководитель проекта «Наши авиалинии» Марина Каткова.

Аэродром находится всего в нескольких километрах от Рыбинска. И входит в состав туристического комплекса «Ярославское взморье». Сами организаторы говорят, что хотели создать идеальный город - гостиницы, рыбалка, спа, зоопарк, и многое другое. 

- На одной не очень большой территории находится все лакшери компоненты — гольф-поле, яхт-клуб, хороший отель, аэродром малой авиации. И это дает возможность сформировать достаточно значительный туристический поток, сформировать очень много хороших мест, которые нужны всем, - сообщил руководитель проекта «Ярославское взморье» Дмитрий Родионов.

Инвесторами проекта «Наши авиалинии» стала айти-компания. И, конечно, люди, которые живут высокими технологиями, захотели создать не простую взлетно-посадочную полосу, а настоящую систему умного аэродрома. 

- Здесь будет опорная сеть с телекоммуникациями. И полностью централизованное управление всеми системами — освещение, точные заходы на посадку, контроль борта в воздухе и даже радиообмен. К примеру, никто же не предполагал, что диспетчер может быть роботом. А мы сейчас протестировали наши решения, и поняли, что может, - говорит инвестор проекта «Наши авиалинии» Илья Золотков.

Пока аэродром доступен только для частных судов. Но к концу лета здесь обещают принимать и туристов. А также организовать курсы для тех, кто сам хочет сесть за штурвал самолета. Ведь ничего нет романтичнее, чем небо. 

авиация2308