Ярославцы, живущие в Китае, и китайские студенты рассказали, как живут в Поднебесной во время вспышки коронавируса

Закрытые города и тысячи заболевших. В Китае продолжает бушевать коронавирус. Некоторые уже называют его причиной новой пандемии. Всего за сутки количество заболевших выросло на треть и достигло почти трех тысяч зараженных. 80 человек погибли. Полностью или частично изолированы полтора десятка городов — это около 60 миллионов человек.

Глава Российской академии наук Александр Сергеев говорит о возможной глобальной эпидемии уже в марте этого года. Нам удалось пообщаться с ярославцами которые сейчас находятся в Китае и с теми, у кого живут семьи в той самой провинции Хубей, где и берет свое начало смертельный вирус.

Из Углича в Пекин Алина Столетова переехала 2 года назад. В Поднебесной живет с мужем и маленькой дочерью. Говорит, в связи с эпидемией лишний раз на улицу стараются не выходить. А если и передвигаются по городу, то только в специальной маске и с запасом дезинфицирующих средств.

- Все максимально осторожны, часто моем руки, носим маски. Сегодня в метро начали измерять температуру абсолютно у всех пассажиров. У нас дезинфекция идет дворов, всех лифтов, общественные места дезинфицируются. паники среди людей нет, я думаю это связано с тем, что основной очаг эпидемии - это город Ухань провинция Хубей, - рассказывает Алина Столетова.

Из-за эпидемии семья Столетовых возвращение на Родину не планирует. Чего не скажешь про планы докторантов Ярославского пединститута Хоу Вэй и Сон Гэ. Пара не смогла на новый год отправиться к родственникам. Провинция Хубей, в которой живут их семьи, как главный очаг заражения, закрыта как для въезда, так и выезда.

- Сейчас мы немного боимся, жить как обычно, в праздничные дни никуда не уехали, только дома сидели. Потому что болезнь развивается очень быстро, мы верим, что болезнь смогут лечить, это не очень трудно, - говорит Хоу Вэй. 

- Я очень беспокоюсь за своих родителей, я им постоянно звоню и прошу их соблюдать все меры безопасности. Надевать маски и выходить из дома только при крайней необходимости, - говорит Сон Гэ.

Вирус распространяется воздушно-капельным путём, передаётся от человека к человеку. В первые дни после заражения, по словам врачей, симптомы полностью схожи с обычным ОРВИ. Температура, кашель, повышенная утомляемость. Но исход может быть летальным.

Вакцины от коронавируса нет. По этой причине туристические вылеты из России в Китай сейчас приостановлены. Более того, в экстренном порядке вывозят тех, кто оказался в зоне риска.

Приостановлен и прием экскурсионных групп из Китайской народной республики. Как сообщают, в профильном департаменте, это не нанесет удар по туристическому рынку региона.

В Ярославской области пока заболевших не зафиксировано. Но медики дают неутешительные прогнозы. Весной ожидается резкий рост числа зараженных по всему миру.

здравоохранение4297