Ярославцы готовятся к участию в конкурсе «WorldSkills Russia», который пройдет в дистанционном режиме

Перенести нельзя отменить. В Ярославле полным ходом идет подготовка к 8-му национальному чемпионату «WorldSkills Russia». Сегодня 20 юных участников региона по различным компетенциям приступили к съемкам видеоролика — визитной карточки команды Ярославской области. Запись проходила на нижнем ярусе Стрелки. 

В этом году из-за сложной обстановки конкурс впервые пройдет в дистанционно-очном формате. Отборочные соревнования в России будут проводиться с 1 по 20 августа. Они пройдут на региональных площадках колледжей, а также специализированных и международных центров компетенций.  

В Ярославской области конкурсы будут организованы по 4 направлениям. Это «Дошкольное воспитание», «Предпринимательство», «Управление локомотивом» и «Преподавание младших классов». Для каждой компетенции будут созданы специальные центры управления соревнованиями. 

Напомним, ежегодные соревнования организуются в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

- Этот конкурс дает новые возможности, мы работаем с интересной аппаратурой, которая в будущем, то есть те знания, которые мы получим здесь, они в будущем пригодятся нам в нашей профессии. Ну, конечно же, хотелось бы победить, потому что победа, она откроет и для нашего колледжа поднимет престиж, и лично для меня это новые возможности для обучения и работы, - сказала студентка ярославского педагогического колледжа Анастасия Пирожкова.

- Конечно, очень большая нагрузка и для нас, я имею ввиду для наших образовательных учреждений, где собственно будут организованы вот эти центры управления. И параллельно с этим нагрузка достаточно серьезная для тех, кто участвует в соревнованиях в таком дистанционном режиме. То есть для того, чтобы просто стать участником необходимо оборудовать соответствующе свои мастерские всем необходимым видеонаблюдением. А это и большие хлопоты, и достаточно иная организационная работа, - сказал заместитель директора департамента образования Ярославской области Александр Гудков.

образованиепрофессии2121