Ярославцы борются с мусором в городе

Жительница Брагина Людмила Цыкина субботников дожидаться не стала. И вышла на уборку местности, в которой живет - самостоятельно. О том, как еще ярославцы борются с мусором в городе и с какими проблемами при этом сталкиваются, расскажет Полина Кудряшева.   

Хвостатые хозяева двора. Не иначе. Жители одного из дворов на проспекте Ленина вынуждены соседствовать с грызунами, которые пугают детей и даже взрослых. 

- Ночью я выбрасывал -были крысы. Да, я слышал, боялся подходить. Боялись подходить, то есть на столько много? Ну грохот был такой крысиный.

Постоянный крысиный пир и в этом дворе - на проспекте Толбухина. Жители признаются - в такой войне все средства хороши. Но первое правило — элементарное соблюдение чистоты, считает жительница Брагина Людмила Цыкина. Как только сошли снега она решила привести в порядок окрестности. Начала с придомовой территории. И вот уже четвертый день не может остановится - наводит чистоту на улице Урицкого. Уже собрала больше 20 мешков.

- Вот такая вот куча собиралась у меня с каждых пяти погонных метров. Это вот вот-это расстояние. Где-то пять шагов. Раз, два. Три, четыре, пять. Ну где-то вот так, да.

Ирина Кутузова:
- Здесь была полноценная помойка в несколько рядов, просто утрамбованный мусор. Я удивляюсь как она вообще смогла здесь что-то сделать, снять вот этот слой. То, что Людмила Николаевна сделала -это просто фантастика, честное слово.

Дворники тут, конечно, тоже прибираются. 

-Посмотрите, ходит человек с ведром и убирает. До этого здесь не было ничего.

Но все же неравнодушную ярославну тут можно заметить чаще.  

Людмила Цыкина, местный житель:
- Я очень люблю природу и люблю свой город. Меня никто не зовет, меня никто не заставляет. По порыву просто души. Меня отец учил, что воспитание — оно идет через подражание, через пример. Здесь детский садик, здесь гуляют детки. И много-много плюсов вот в таком маленьком деле, что я делаю.

Маленьким делом на своем крохотном земельном участке занимается и Любовь Захарова. В своем весеннем дворике она делает краше плакучую иву. Подстригает пятилетней красавице ветвистую крону.

- Красивая очень. Поэтому хочется. Чтобы она не погибла, а была и дальше красоткой.

Любовь Захарова:
-  Все радуются прохожие мимо которые ходят, фотографируются рядом с ней. Она очень красивая летом, когда обрастает. А сейчас вот она тут заболела какой-то пакастью и я решила удалить это заболевание. Вот полечу ее, наверное, чтобы она продолжала всех радовать.

Радовать и дарить родному городу красоту и чистоту может каждый. И чем больше будет среди нас таких людей, тем сильнее преобразиться окружающий наш мир.

701