Ярославцев перевозят неисправные автобусы

Маршрутки-убийцы. Ярославцев перевозят неисправные автобусы. Более 5,5 тысяч нарушений выявлено сотрудниками ГИБДД в рамках проведенного рейда.

Сегодня днем на привокзальной площади заметно мало маршрутных такси. Причина этого - патруль ГИБДД у Ярославля-Главного. Инспекторы проводят рейд по выявлению нарушений среди водителей общественного транспорта. А вот и первый герой.

И все-таки не работает. У этой маршрутки не горят бортовые огни. Неполадки с электроникой - самая частая неисправность транспортного средства, отмечают в ГИБДД. Вот и у следующего ПАЗика нарушения те же - не работает левый поворот и подсветка номерного знака. Кроме того, у водителя отсутствует страховка на пассажиров.

Сергей Джерепа, старший государственный инспектор отделения технического надзора ОГИБДД УМВД по Ярославлю: «На водителя будет составлен рапорт, который будет направлен в управление госнадзора для принятия мер по поводу страховки, а по поводу технического состояния ТС будет составлен административный материал, и водитель будет привлечен к административной ответственности».

К подобным замечаниям водители относятся без понимания. А порой даже проявляют агрессию.

«Камеру уберите».

В спину этому нарушителю уже дышат его коллеги по маршруту. Ругают и его, и инспекторов ГИБДД. Мол, погода не располагает для проведения подобных рейдов, якобы, переживая за пассажиров.

Роман, водитель: «Вот сейчас 17 минут между машинами будет, она первая машина, я – вторая».

«Люди жаловаться будут?»

«Ну да. Холодно сейчас стоять, будут жаловаться».

Впрочем, сами пассажиры скорее «за» проверку, чем «против» нее. Внешний вид городских маршруток зачастую вызывает у них страх.

«Звуки, тормоза постоянно скрипят, разные технические неполадки - можно говорить долго, но не хочется».

Итогом сегодняшнего рейда стали десятки выявленных нарушений. Но эта цифра могла быть и больше, если бы не сработала система оповещения среди водителей. До конечной остановки на площади доезжали лишь лучшие.

Сергей, водитель: «Да конечно, знаем, честно говоря, не знали бы, так и не ездили бы».

Отметим, что подобные рейды сотрудниками Госавтоинспекции проводятся еженедельно. Так, за 13 год выявлено более 5,5 тысяч нарушений водителями общественного транспорта.

рейд216