Ярославцев призывают сдать кровь в рамках Всероссийской донорской недели

С 8 по 15 июня в рамках Всероссийской донорской недели проходит акция «Оставайся донором». Несмотря на ситуацию, связанную с пандемией, стать донором и прийти на станцию переливания крови — абсолютно безопасно.  

Обязательно позавтракать, не курить. После сдачи крови в течение дня не заниматься большой физической нагрузкой и не снимать повязку в течение 3-4 часов. Как правильно быть донором, можно прочитать в специальных буклетах, которые раздают всем тем, кто только еще хочет стать или уже является донором. Все эти люди на удивление скромны и отказываются говорить на камеру, но делают очень важное дело. Зато об их заслугах готовы говорить волонтеры. 

- Сегодня очень символично, что наша акция проходит в преддверии Дня России. Каждый гражданин относится ответственно к настоящему и будущему страны. Он хочет, чтобы Россия — наша страна процветала и готов внести в нее большой вклад. И кадровый донор вносит вклад в процветающее здоровье людей, которым необходима донорская кровь, сдавая ее постоянно, - сказала заместитель регионального координатора всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики" по Ярославской области Александра Куреленок.

Кровь, поясняют на станции переливания крови, - это стратегический ресурс, который необходим всегда. Травмы, кровопотери, которые требуют возмещений. Есть люди, которым постоянно требуются компоненты донорской крови — с гематологическими или онкологическими заболеваниями — таким пациентам не зависимо от эпидемиологической обстановки в мире постоянно нужны доноры. 

К слову, прийти и сдать кровь в условиях пандемии — безопасно с точки зрения соблюдения здесь всех санитарных норм. Все доноры обеспечиваются разовыми масками, им бесконтактно измеряют температуру. Соблюдается дистанция. Здесь проводится постоянная санитарная обработка всех помещений в течение рабочего дня. Акция, посвященная всемирному дню донора, который отметят 14 июня, стартовала в Ярославле с начала этой недели. 

- У нас проводится и выездная работа — заготовка крови и сейчас акция, посвященная дню донора, на которой и знакомят доноров и с историей донорского движения, например 6 мая исполнилось 120 лет со дня рождения первого ярославского донора — Ефима Александровича Кройчика, который длительное время сдавал кровь, который был участником боевых действий в Великую отечественную войну. И кроме того благодаря движению волонтеры-медики мы обеспечиваем и какое-то информационное продвижение донорства среди молодежи, и рассказ о том, насколько это все безопасно тоже благодаря нашим молодым помощникам, - сказала заместитель главного врача ярославской областной станции переливания крови по лечебной работе Мария Шелег.

В целом же «Волонтеры-медики» на базе станции переливания крови, на базе ВУЗов для студентов в течение всего года проводят акции, викторины, где рассказывают о правилах донации, о том, как донору проводить профилактику заболеваний и вести здоровый и правильный образ жизни. 

Всероссийская неделя донорства продлится до 15 июня, ну а в целом же стоит помнить, что каждый желающий при наличии отменного здоровья может стать донором. А еще областная станция переливания крови один из выходных дней — субботу, 20 июня, решила сделать рабочей. В этот день также можно прийти и сдать кровь. 

донор2189