Ярославцев призывают принять участие в акции «Елочка живи!»

В Ярославской области проводится природоохранная акция «Елочка живи!». Принять участие в ней может любой желающий.

Акцию проводят в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Цель проекта – сберечь растения. Вместо того чтобы рубить хвойные деревья, можно украсить растущие рядом с офисом, домом, детским садом или школой, а также сделать поделку в виде елочки из подручных материалов.

Участники акции могут размещать в социальных сетях фото- и видеоматериалы с украшенными новогодними красавицами и поделками с хештегом #елочкаживи.

- Сохранение лесных ресурсов – задача общая, – сказал заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. – Акция «Елочка, живи!» – отличный вариант вовлечения людей всех возрастов в процесс охраны природы. Важно, что самое активное участие в проекте принимают дети, и у них формируется ответственное отношение к вопросам экологии.

В течение декабря в рамках акции «Елочка, живи!» воспитанники школьных лесничеств и волонтеры проводят разъяснительную работу с населением, направленную против вырубки хвойных деревьев. Вместе с общественными лесными инспекторами учащиеся в различных форматах рассказывают о важности бережного отношения к природе. Мероприятия проходят во всех муниципальных районах.

- Сотрудники лесничеств также проводят для школьников мастер-классы по изготовлению игрушек из бумаги, картона и других материалов, а затем вместе с детьми наряжают ели на прилегающих к учреждениям территориях, – отметил директор регионального департамента лесного хозяйства Николай Савельев.

- Я принимаю участие в акции «Елочка, живи!» каждый год, – поделилась воспитанница школьного лесничества «Юный лесник» Марина Луганская. – Мы с мамой заранее готовим игрушки и украшаем дерево во дворе. В этом году мы решили сделать не только это. Нарядим пальму драцену, которая стоит дома, и смастерим несколько елочек из шишек. 

Акция «Елочка, живи!» продлится до конца декабря.

Фото: правительство Ярославской области

экологияновый годприроданацпроекты1368