Ярославцев приглашают принять участие в школьной олимпиаде по экологии и окружающему миру

Ярославцев приглашают принять участие в школьной олимпиаде по экологии и окружающему миру

Она будет проходить с 5 по 25 апреля для учащихся с 1 по 6 класс в режиме онлайн. 

Всероссийская олимпиада направлена на развитие экологического мышления, повышение уровня экологической сознательности и вовлечение в экологическую повестку школьников, их родителей и педагогов. Для участия достаточно иметь компьютер или планшет с современным браузером и выходом в Интернет. Задания олимпиады будут доступны на сайте https://ecomir.uchi.ru. 

В олимпиаду заложен набор практических инструментов, с помощью которых можно существенно снизить уровень негативного влияния человека на природу. Особое внимание мы уделили теме профилактики лесных пожаров. Выполняя задания, школьники познакомятся с основными правилами безопасного поведения в лесу, узнают, как эффективно потушить разведенный на природе огонь и как избежать встречи с пожаром, — отметила София Малявина, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты». — В прошлом году эко-олимпиаду прошли более 840 тысяч детей по всей стране. Надеемся, что в этом году интерес к ней будет еще более масштабным”.

Помимо заданий на проверку знаний по окружающему миру, в олимпиаде появятся задачи по экологическим вопросам: для их успешного выполнения ребенку не требуется углубленных знаний, зато понадобятся логика и понимание взаимосвязи экологических процессов. Каждое задание расскажет участнику интересные факты об окружающем мире и экологии, а некоторые из них смоделируют жизненные ситуации, например, в задании «Реши проблему» ребенок попробует себя в роли мэра и решит экологические проблемы местных жителей. Это позволит повысить интерес подрастающего поколения к экологической повестке, сделав вопросы экологии более близкими и понятными.

Во время проведения онлайн олимпиады волонтеры-экологи «Делай!» проведут в различных регионах страны экологические уроки, и расскажут о самых актуальных экологических вопросах и как в их решении помогает государство, бизнес и волонтеры. Даты проведения олимпиады выбраны не случайно: 15 апреля во всем мире празднуется День экологических знаний. Волонтеры и педагоги по всей стране смогут поддержать экологическое просвещение, провести экологический урок и рассказать об экоолимпиаде. Материалы для проведения урока можно скачать в личном кабинете на официальном сайте «Делай!» ecodelai.ru.

экология1586