Ярославцев ждет аномальная жара: кому стоит обратить внимание на здоровье

   

Совсем не типичная для второй половины августа.

Синоптики и спасатели уже предупредили: в ближайшие сутки столбик термометра может подняться выше 30. Жарко будет и на следующей неделе. У кого есть возможность - спасаются под кондиционерами. А у кого нет?!.... Людям каких профессий нужно особенно обратить внимание на здоровье, знает Георгий Колчин. 

Загар на этих спинах до зимы. Не хуже южного, шутят рабочие. Отирать пот бесполезно: соленые реки на 30-градусной жаре не пересохнут. Горячий асфальт добавляет градуса. 

- Сколько температура асфальта? 160 - 180 градусов. Плюс 40 на улице. Получается жарковато, - говорит производитель работ Сергей Криллов. 

Не то слово. На улице 1-ой Вокзальной в Ярославле самое настоящее вулканическое пекло. И спрятаться негде: дорога под прямыми палящими лучами.

Спасаются рабочие водой. Счет идет на десятки литров. Иногда хочется погрузиться с головой. О ледяном душе мечтают и на стройке. Бетон хоть и не горячий. Но требует внимания. А палящее солнце расслабляет. Василий Иконников поднимает на 13-ый этаж будущего дома на проспекте Машиностроителей почти три тонны раствора. Когда такая тяжесть в воздухе, о жаре даже думать некогда. 

- Зимой проще. Потому что как бы в движении. У нас спецовка очень теплая, и мы не мерзнем. На стройке мы привычные к этому делу, не первый год такая жара стоит. У нас, конечно, руководство заботится, чтобы вода была регулярно, - говорит стропальщик Василий Иконников. 

Жарит и сварщиков. По технике безопасности: тело укрыто толстой робой. Лицо - под маской. Уже через десять минут глаза заливает горячий пот. Дышать нечем. Жарче только металлу под электродом. Небольшой перерыв. Подышать воздухом, а потом обратно в горячий омут работы. 

Нелегко и поварам. Арам в профессии больше 30-ти лет. В его руках любое блюдо превращается в кулинарный шедевр. На рабочем месте парит - температура за 50 градусов. Но это не страшно, ведь работа - любимая. Тяжкий труд у плиты оправдан.

- Я работал в одном месте. Выдал заказ. И вышел посмотреть в зал. Там сидели три женщины. Заказали Цезарь. Момент, когда я увидел с какой радостью они едят это, у меня вызывает радость, - говорит шеф-повар Арам Мкртчян.

Медики советуют: в жару на работе лучше не перегружаться. Особенно гипертоникам. Брать паузу - через каждые 2-3 часа. Больше пить и прятаться от солнца. 

- Можно провести водную процедуру, если есть - душ, если нет - хотя бы обтереться полотенцем, обязательно соблюдать питьевой режим. Мы рекомендуем пить до двух литров чистой воды в день. Не рекомендуем сладкие напитки, газированные напитки, даже квас, - говорит врач Ярославского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Татьяна Селезнева. 

В такую погоду стоит задуматься и о еде. Пища должны быть легкой - побольше овощей. Категорически следует отказаться от алкоголя. 

жара1091