Ярославцам покажут олимпийскую чашу

Ярославцы готовятся встречать олимпийский огонь. До исторического события осталось два дня. Сегодня журналистам показали Чашу Олимпийского огня. Её зажжет от своего факела последний участник эстафеты.

Николай Мухин, художник, факелоносец: «Я только из командировки на Мальте. Там леса - 10 метров, и каждый день я бегал по ним - отличная тренировка, чтоб поддерживать тонус. Я в хорошей форме».

Хорошую форму народный художник России Николай Мухин готовит для эстафеты олимпийского огня. В эту субботу он побежит с факелом. Старт - в 14:00. Свой маршрут факелоносец уже знает - вот здесь мимо художественного музея от Народного до Советского переулка. Готов бежать в любую погоду.

Николай Мухин, художник, факелоносец: «Мы же жители России. Нас ничем не удивишь. Главное, чтоб кирпичи сверху не падали и всё».

Другой факелоносец - Владимир Афанасьев, он же ректор педагогического университета - сегодня был гостем программы «Самое доброе утро». В прямом эфире он рассказал, что нести Олимпийский огонь не только почётно, это ещё и большая ответственность. Например, каждому участнику нужно изучить инструкцию в десяток листов. Но и это ещё не всё.

Владимир Афанасьев, ректор ЯГПУ им. К.Д. Ушинского: «Я сегодня вспомнил молодость и не просто пришёл к вам в спортивном костюме, но и сделал пробежку. Я два раза в неделю - в субботу и воскресенье реально по часу бегаю. Специально к олимпийской эстафете. Так давно не бегал».

Факелоносцы - а их 140 человек - не только готовятся, но волнуются. Некоторые поддержки ищут в социальных сетях.

Готовятся к эстафете не только факелоносцы. Сегодня журналистам продемонстрировали чашу Олимпийского огня: 130 сантиметров в высоту, 60 - в ширину и весом 16 килограммов. Она будет находится в «Арене-2000» и станет финальной точкой эстафеты. Её зажжет последний факелоносец. Но и после она останется в нашем городе.

Виктор Костин, заместит губернатора ЯО: «Какое-то время - до Олимпийских игр - чаша постоит в «Арене», чтобы дать возможность сфотографироваться с ней ярославцам и гостям города. А по завершении игр её установят в музее-заповеднике или художественном музее до создания музея спорта».

В Ярославль Олимпийский огонь прибудет уже в эту субботу. Его маршрут по городу составит 27 километров.

олимпиада258