Ярославцам покажут древнюю иранскую культуру

Древняя иранская культура теперь стала ближе. В ярославском музее зарубежного искусства открылась выставка «Живые традиции Персии2. Коллекцию собирали более 25 лет по территории всего Ирана. Основа коллекции - известные на весь мир персидские ковры. В чем их уникальность, знает Александра Панкратова.

Этому антикварному ковру более 130 лет. Изготовлен из шелка мастером иранского города Кум. Экспонат из частной коллекции Пурхекмата Хамида Резы Ибрахима, представляющего свои произведения на выставке «Живые традиции Персии». В этом году коллекция впервые путешествует по стране. Начали именно с Ярославля. Площадкой выступил Музей Зарубежного искусства.

- В свое время я был потрясен шелковыми коврами . Мне показалось, что много красивых я видел. Но таких красивых авторских работ, которые были привезены на эту выставку, не видел,- говорит Алексей Федорчук, заместитель директора ярославского художественного музея.

Иран — Родина ковроткачества, а персидские ковры — их визитная карточка. Уникальную коллекцию собирали более 25 лет по всем городам арабской страны. Сейчас в арсенале — свыше 300 образцов старинного промысла.

- 2,5 тысячи лет назад и сегодня ковры ткутся на станках, вручную. Изначально были шерстяные ковры, затем из шерсти с шелком и соответственно шелковые ковры. Шелковые ковры — это произведение искусства. Они очень плотные, над ними мастера очень долго работают: над квадратным метром мастер работает более 2-х месяцев,- говорит Наталия Епишкина, представитель галереи «Пазирик».

Кроме ковров в коллекции — сувенирная продукция. Это посуда, иранская эмаль, а также еще один символ Персии — бирюза. Привлекает внимание изделия из мозаики. Секрет ее изготовления персами до конца не раскрывается.

Благородные породы деревьев нарезаются на тонкие спички, между собой склеиваются и тем самым формируется узор. Далее нарезаются на пластины и покрываются лаком.

Но это лишь теория. Главный секрет иранского искусства — старинные технологии, которые передаются из поколения в поколение. Открытие выставки состоялось уже сегодня. Познакомиться с экспонатами можно до конца июля.

выставкакультура263