Ярославцам на Кирова бесплатно вычисляли индекс массы

На улице Кирова состоялась акция «Июль — месяц здорового питания». Это очередной этап проекта «Здоровое лето» в рамках губернаторской программы «10 точек роста». И на этот раз специалисты областного центра медицинской профилактики давали рекомендации не только о состоянии здоровья, но и о красоте. Полезные сведения получила и моя коллега Наталья Полуянова.

- Жира больше, чем мышц!

- А как его оттуда откачать-то?

- Элементарно! Вы как, физкультурными упражнениями занимаетесь?

Избыточный вес — проблема примерно трети россиян. При этом от ожирения страдает каждый пятый. В числе виновников — высококалорийное питание с преобладанием животных жиров. В рамках программы «Июль — месяц здорового питания» на улице Кирова любой желающий мог проверить свой вес.

- Сегодня организуется акция «Держи вес под контролем» в рамках регионального проекта «10 точек роста», инициатором которого является глава региона Дмитрий Юрьевич Миронов. В процессе акции мы проводим некоторые антропометрические исследования и выявляем как скрытое ожирение, так явное, также и недостаток веса,- говорит Сергей Яковлев, заместитель главного врача по медицинской профилактике ГБУЗ ЯО «Областной центр медицинской профилактики»

Все желающие были взвешены, измерены и получили заключение врача-терапевта. Проблема веса имеет две стороны — как избыточный, так и недостаточный вес. Причем результаты обследования зачастую становились неожиданностью.

- Мне сказали, что у меня дефицит массы наоборот, то есть не ожирение. Меня это слегка побудило к тому, чтобы заниматься спортом и ввести более правильный рацион,- говорит Лиза Соловьева.

Портативный жироанализатор практически мгновенно высчитывает количество жира в организме. Все обследование занимает пять-десять минут. В случае отклонения от нормы терапевт дает направление на дальнейшее обследование.

- Меня немножко разочаровало, я о себе была лучшего мнения. Что вот это соотношение жира и массы оказалось не такое положительное, как я думала. Хотя я достаточно активный человек, и спортом занимаюсь, но видимо в питании моем вс- таки есть недостатки.

Я тоже как бы всю жизнь думала, что у меня в принципе в целом все в порядке, но оказалось, что тоже … излишки у меня есть. Что скрывать — любим мы ходить и в кафе быстрого питания, и рацион у нас не подготовлен заранее — все на бегу в основном...

Здоровый образ жизни, правильное питание и регулярные физические нагрузки — вот слагаемые успешного контроля собственного веса. И каким он будет — зависит только от вас.

здоровье506