Ярославцам рассказали о военно-техническом форуме «Армия-2022»

Ярославцам рассказали о военно-техническом форуме «Армия-2022»

На нем выступил  руководитель Центра искусственного интеллекта и цифровой экономики ЯрГУ Владимир Хрящев.

Выступление прошло в рамках секции «Кадры – Подготовка от школы до специалиста в области искусственного интеллекта. Трансформация образования», организованной в рамках тематического раздела форума «Стратегическое лидерство и технологии искусственного интеллекта». 

Участники обсудили вопросы подготовки кадров в области ИИ, уделив особое внимание подготовке и удержанию в стране IT-специалистов в условиях санкций в целях создания импортонезависимых отечественных решений. 

- Мое выступление было посвящено подготовке ИИ-специалистов в классическом вузе. Помимо этого, я сделал акцент на двух важных вещах: во-первых, на том, что сейчас существует большой отток кадров не только из России за рубеж, но и из регионов в крупные города, это связано с тем, что уровни зарплат специалистов сферы искусственного интеллекта сразу после окончания университета несоразмерны с другими секторами экономики. Также я уделил особое внимание тому, что параллельно подготовке кадров должна быть организована и грамотная подготовка заказчиков с точки зрения их квалификации и наличия у них свободных финансов для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Этому мы уделяем особенное внимание в рамках программы «Приоритет-2030», в том числе развивая профильные программы ДПО и взаимодействуя с промышленными с компаниями напрямую в рамках межрегионального консорциума, - отметил Владимир Вячеславович. 

армия 2022679