Ярославцам рассказали, куда жаловаться на неубранные крыши

 

С улицы в дома - потекло, покапало и даже полилось. 

Весь снег, что не убрали с крыш домов, с весенним плюсом превратился в воду и слезы жильцов. Проверку на прочность не проходят, как старые дома, так и здания с новой кровлей. 

Куда обращаться, если управляющая компания бездействует, кто ответить за недавно сделанную крышу и у кого искать поддержки, если вообще нет обслуживающий организации. В виртуальных поход по крышам домов и их проблемам отправилась Наталья Антонова. 

Без задержек и ровно в срок, с первой оттепелью ярославский квартиры заполняют эскадрильи тазов, тряпок и пылких высказываний жильцов. 

В социальных сетях открыта ежегодная акция «У кого крыша течет сильнее». Тут и не свергающие воды из разломов потолков, и подъездные водопады по электрике и ступенькам

- Смотрим углы прямо над электрощитами. + Тут тоже все стекает с распределителя, с проводов, с гильзы. 

И ржавая струя памяти из потолочного светильника. 

Вместе с талым снегом в комментариях вытекает, кажется, все что накопилось у страдающих жильцов не только за зиму, а за годы бездействия коммунальщиков. 

- Пожарского 7, залило весь подъезд . Службы бездействуют .

- Проспект Ленина, 3 дом, всё тоже самое!!!  Всю мэрию нужно заселить в эти дома,а жителей в их квартиры,тогда быстро найдутся деньги на ремонт крыш домов.

- На Рыкачёва,17 тоже крышу сделали с нарушениями год назад за счёт кап ремонта до сих пор течет,несколько судов прошло и никакого толка. Такое ощущение,что это вредительство.

Подгорная 13/54 сегодня от заливов рухнул потолок. Дом напротив Запрудная 20 протекла крыша до 1 этажа , натяжной потолок в детской комнате наполнен водяным пузырем. Управляшкам и администрации наплевать на все.  

В областном департаменте госжилнадзора поясняют, если Ваша управляющая компания бездействует, то номер заявки, дату и время обращения, необходимо прикрепить к заявлению и передать его в ведомство. 

- Управляющая компания должна устранить в течении суток с момента обнаружения протечки. Она должна принять меры по недопущению этой протечки: очистить кровлю от снега, определиться с объемом работ и провести их. Штрафы есть и не маленькие от 250 до 300 тысяч рублей на юридическое лицо, - говорит заместитель директора департамента государственного жилищного надзора Ярославской области Максим Головко.

Очистка крыш всегда должна быть регулярной. Максимальная высота снежного покрова на ней 30 сантиметров. В оттепель и того меньше. Крыши, которые недавно перестелил капремонт — на гарантии. Срок ее в среднем 5 лет. Но, за эксплуатацией следит комиссия. 

- При необходимости, для выявления причин возникновения протечек может быть проведено и комиссионное обследование кровли. Если будет установлено, что недостатки являются нарушением при производстве работ по капитальному ремонту, то случай считается гарантийным. Восстановлением кровли и устранением последствий , занимается организация выполнявшая ремонт, - говорит пресс-секретарь регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области Наталия Дмитриева. 

Жильцы же домов без управляющих и обслуживающих компаний, в прямом смысле, сами кузнецы своего счастья. Весь ремонт крыш и устранение протечек они должны организовывать самостоятельно. Таков закон. 

Фото: Редакция телеканала «Первый Ярославский» 

665