Ярославцам рассказали, какие направления туризма буду развивать в регионе

Ярославцам рассказали, какие направления туризма буду развивать в регионе

Использование современных цифровых технологий позволяет не только сосчитать количество туристов, посетивших наш регион, или ярославцев, отправившихся в путешествие за его пределы, но и нарисовать среднестатистические портреты путешественников, проанализировать их предпочтения и потребности. 

О перспективах развития туризма в Ярославской области рассказала директор департамента туризма Галина Крохмаль. 

По словам эксперта, чаще всего в Ярославскую область приезжают городские путешественники и семьи с детьми. 

Актуальными направлениями развития туризма в регионе являются: 

-водный туризм, 

-эко-туризм, 

- яхтенный туризм,

- детский туризм.

- В Ярославском регионе сложился пул предпринимателей, оказывающих услуги в вышеперечисленных сферах и заинтересованных в развитии водного туризма. Необходимо выявление реальных «узких» мест, тормозящих развитие индустрии яхтенного туризма в регионе, и формирование на базе существующих субъектов МСП программы впечатлений для туристов (аренда яхт, обучение, проживание, водные прогулки, современные виды водного спорта и пр.), - рассказала Галина Крохмаль. 

В 2022 году регион вошел в число пилотных регионов по апробации Федерального закона № 189 – ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере» в сфере туризма. 

14 958 рублей из федерального бюджета выделены для организации туристических поездок школьников 5-9 классов внутри региона. Еще 5 564 рублей - софинансирование региона. Итогом должны стать 3000 поездок школьников внутри региона. 

- Экспертным советом был рассмотрен и допущен до экспертного тура межрегиональный маршрут «Золотое кольцо 2.0», проходящий по Владимирской, Ивановской, Костромской, Московской и Ярославской областям. Экспертный тур по данному маршруту планируется в первой половине 2022 года, - отметила Галина Крохмаль. - В данный момент еще один межрегиональный маршрут «Верхняя Волга» по Тверской и Ярославской областям передан на оценку Экспертного совета.

Фото: Галина Крохмаль 

туризм1377