Ярославцам рассказали, как живут матери, воспитывающие особенных детей

 

Их дети становятся звездами подиума, пишут картины, сочиняют мелодии. 

И это несмотря на ограничения по здоровью. Как живут мамы особенных детей, с какими трудностями сталкиваются и где черпают силы? Расскажем в нашем следующем сюжете, посвященном Дню матери. 

Саша Шаров играет этюд, который сочинил в сентябре. Это событие удивило родителей и педагогов. Мальчику всего одиннадцать. К тому же в раннем возрасте врачи поставили ребенку неутешительный диагноз - аутизм. Тогда мама мальчика решила, что будущее сына зависит от ее упорной работы уже сейчас. Начались развивающие занятия. А в семь лет у Саши проявился интерес к музыке.

- Он же сам в себе, он же никому не рассказывает, секретничает. И случайно я услышала, как он в кресле тихонечко поет песню. Я подумала: «Надо же какой чистый и правильный голосок», - говорит Татьяна Шарова. 

Поступить в школу искусств было не просто. Но Саше пошли на встречу. Здесь он единственный ученик с такими ограничениями по здоровью. Но особенным мальчик оказался и в обучении. Уже через год занятий стал выступать на сцене и получил диплом лауреата Всероссийского конкурса. 

- Его очень большое желание, его трудолюбие и его терпение привели на данный момент к хорошим результатам. Мы вышли за рамки класса. Мы выступаем на сцене, участвуем в различных конкурсах. - говорит преподаватель фортепиано и концертмейстер школы искусств им. Балакирева Виктория Минина. 

Пожалуй, в особенном мире живет и шестилетняя Ева. Эту девочку уже можно назвать звездой подиума. Малышка входит в сотню самых красивых детей России. 

Статьи о Еве Исаевой можно найти в модных журналах. Она рекламирует детскую одежду и сладости. А в феврале она снова станет участницей Костромского конкурса красоты. Хотя на ее счету уже несколько побед. В том числе и на всероссийском конкурсе. Несколько диадем победительницы бережно хранит ее мама.

- Она уже всем говорит: «Я-модель». Она уже себя позиционирует с этой профессией, - говорит Лилиана Исаева. 

-Вы, конечно, гордитесь.

-Конечно! Это окрыляет маму. Это дает силы продолжать. Руки не опускаются. Ты начинаешь верить в ребенка, что он может. Даже с такими возможностями ограниченными». 

А ведь у этой жизнерадостной и открытой девочки тяжелое нарушение речи и проблемы с тазобедренными суставами. Но мама посчитала, что если дочь увлечена сценой и съемками, то надо развиваться в этом направлении, невзирая на ограничения. Лилиане Исаевой трудиться приходиться вдвойне. У старшего сына аутизм. Восьмилетний Арсений учится в обычной школе. И каждое утро мама садится с ним за парту, чтобы помочь мальчику адаптироваться. 

- Надо принять ситуацию, как она есть. Я думаю, такие дети нам даются не зря. Мы как бы сами себя проверяем, а что мы можем. И поэтому не надо отчаиваться, а надо пробовать, - говорит Лилиана Исаева. 

Так Лилиана Исаева два года назад попробовала отправить работы Арсения на городской конкурс детского рисунка ко дню космонавтики. И не просчиталась. Мальчик занял второе место. А позже вошел в число победителей Всероссийского конкурса рисунков. Одну из его работ столичные ювелиры использовали в качестве эскиза для создания подвески. Выручка от продажи этой бижутерии идет на благотворительные цели. Исаевы стараются поддерживать семьи, которые оказались в похожей ситуации. 

- Ребенок рисует открытку. Ее отдают в фонд. Фонд реализует. И эти деньги идут на помощь таким же детям, - говорит Лилиана Исаева. 

Каждый день этих мам расписан по минутам. Уроки и развивающие занятия дома. Такие дети постоянно нуждаются в помощи. Никто не отменял и разъезды по городу во всевозможные кружки и секции. Поддержку и даже помощь в профессиональной деятельности эти мамы нашли в сообществе особенных мам. Куда входит уже порядка двухсот таких женщин. Это помогает преодолевать трудности и отдыхать от проблем вместе. 

- Посещать музеи, выставки, культурные мероприятия, в том числе даже с нашими детьми. В первую очередь, наш проект направлен на отдых мамы. Мама должна заниматься с особенным ребенком отдохнувшей, потому что счастливые дети — это счастливые радостные мамы, - говорит региональный координатор сообщества особенных женщин «Про Нее» Мария Бородина. 

Счастьем наполнят сердца этих женщин в День матери теплые слова от самых дорогих в их жизни людей. 

Фото:редакция телеканала «Первый Ярославский» 

1840