«Яргорэлектросеть» вошла в структуру «МРСК Центра»

Компания «Яргорэлектросеть» прекратила свое существование. Что случилось с предприятием и кто сегодня снабжает электричеством ярославцев расскажем в нашем сюжете.

«Яргорсети» больше нет. Правда, только на бумаге. С 1 января компания полностью вошла в структуру «МРСК Центра» и теперь является одним из РЭСов «Ярэнерго». По сути, процедура слияния — это один из этапов стратегии развития электросетевого комплекса, которую утвердило правительство России. В конечном итоге должен выиграть потребитель.

- Все действия, которые происходят сегодня в рамках реорганизации, присоединения — это все действия просчитанные и согласованы с учетом тарифных последствий, которые могли как-то сказаться на конечном потребителе. Наша задача: решая проблему качества, не прийти к тому, чтобы резко увеличилась цена. Так вот, увеличения цены - его в принципе не будет, - говорит заместитель губернатора Ярославской области Наталья Шапошникова.

Путаницы быть не должно. Теперь с заявлениями на технические подключения и с другими вопросами относительно электроснабжения ярославцам надо будет обращаться в «Ярэнерго». Объединение компаний уже дало положительные результаты. К примеру, количество просроченных договоров по техническому присоединению объектов сократилось с 1000 до 200.

- Я думаю, что и потребители города, и заявители по тех. присоединению это заметили. Это сразу повлекло за собой колоссальное снижение просроченных договоров по техприсоединению. Сейчас можно говорить о том, что просрочек не будет, относительно уровня, который был последние годы, - говорит директор филиала ОАО «МРСК-Центра» - «Ярэнерго» Константин Котиков.

Одним из главных плюсов объединения станет усиление производственных мощностей, за счет эффекта масштаба. Кроме того, такие проблемы, как обрыв проводов из-за природных катаклизмов или других аварий, будут устраняться быстрее.

- И с точки зрения технической политики уровень резко улучшился. И на это есть объективные причины. Теперь, чтобы устранять какие-то технологические нарушения в сетях города, немедленно привлекаются, при необходимости, службы «Ярэнерго», причем из любого района, - говорит директор филиала ОАО «МРСК-Центра» - «Ярэнерго» Константин Котиков.

Сегодня в регионе работают 44 территориальных сетевых компании и у каждой своя зона ответственности. Государственная энергореформа подразумевает их дальнейшее объединение.

электричествомрск612