Японский профессор в Ярославле провел открытую операцию по удалению опухоли

Новые разработки по выявлению и лечению раннего рака желудка. Сегодня в Ярославле прошел мастер-класс японского профессора Тору Ито. Он провел открытую операцию по удалению опухоли у обычной ярославской пациентки. Чтобы понаблюдать за мастерством эндоскописта мирового уровня, в город съехались десятки коллег со всей области.

Десятки эндоскопистов со всей области внимательно следят за ходом операции в режиме онлайн. Профессору из Японии Тору Ито потребовалось 40 минут, чтобы удалить опухоль в желудке. Работа ювелирная: чтобы пациент быстро вернулся к полноценной жизни, повреждения от операции должны быть минимальными.

- Впервые в Японии мы провели подобную операцию 10 лет назад. Сейчас мы внедряем эту методику здесь. Мы выявляем ранний рак, и нам удается сохранить весь желудок, избегая резекции, - говорит профессор университета г. Канадзавы, Япония Тору Ито

Выявление рака желудка на ранней стадии - главная задача врачей. Опухоль сложно диагностировать, так как она бессимптомна. В Японии ранний рак выявляется в 50% случаев, а в России всего в 5%. Как правило, больные обращаются за помощью слишком поздно. Чтобы улучшить ситуацию, наши врачи ежегодно приглашают японских коллег для обмена опытом.

- Если находим рак на ранней стадии, то удается выполнить операции с привлечением нового оборудования по удалению только опухоли, не удаляя весь желудок. И после таких операций человек быстро восстанавливается, сохраняет высокое качество жизни и сохраняет полноценное питание, - говорит зав.отделением эндоскопии ЯОКОБ Сергей Кашин.

За годы сотрудничества профессор Ито бесплатно прооперировал десяток ярославских пациентов. Но не только японские технологии способствуют развитию диагностики раннего рака. Ярославские математики, совместно с докторами онкологической больницы, разработали уникальную программу, способную распознавать бессимптомные опухоли по эндоскопическим снимкам. Система, с помощью цветных фильтров, автоматически определяет наличие опухоли.

- Коричневая зона определяется как повышенная зона риска рака желудка. Это сообщает врачу, что нужно выполнить эндоскопическую резекцию участка или биопсию. Помимо этого, система показывает границу между опухолевой и неопухолевой частью, - говорит врач-эндоскопист ЯОКОБ Роман Куваев

Японские специалисты разработкой заинтересовались. Они прислали ярославским коллегам 30 снимков слизистой оболочки желудка, не называя патологий. Автоматическая система в 95% случаев поставила правильный диагноз. А иногда она оказывалась прозорливее опытных мастеров.

- Ни у нас, ни у японских коллег не возникало подозрений в эндоскопической картине. Тем не менее, автоматическая система выделила зону с патологией, и в итоге диагноз оказался очень точным - нам удалось диагностировать ранний рак ,- говорит Роман Куваев.

Пока система работает лишь в тестовом режиме. В перспективе она будет внедряться сначала в ярославские поликлиники, затем - по всей стране. Если пару лет назад в нашем городе проводилось только 2-3 операции в год по удалению опухоли на ранней стадии, то теперь их более 60. Благодаря эффективным зарубежным мастер-классам и местным разработкам ярославская область в России - один из лидеров по диагностике и лечению рака пищеварительной системы.

медицинаярославльздравоохранение669