Яхробольское озеро потеряет еще метр: рыбаки боятся массового мора рыбы

 

Воды будет ещё меньше... Яхробольское озеро в Некрасовском районе должно обмелеть почти на метр. И это нормально, убеждают специалисты. Рыбаки, напротив, опасаются - говорят, об экологической катастрофе. 

Сегодня на месте высадился приличный десант - неравнодушные защитники, их оппоненты и специалисты различных профильных структур. Мои коллеги тоже присутствовали. Все подробности - у Георгия Колчина. 

Отступает медленно, но верно. Яхробольское озеро в Некарсовском районе сжимается по классику - как шагреневая кожа. После себя вода оставляет черный след. И так не только здесь, говорят люди. 

- Придет сейчас март. Мы пропилим пилой на водоемах ямы, даже на Ежке пропилим. И вы увидите заморы рыбы, она вся тухлая, потому что она промерзает до дна, - говорит местный житель Михаил Цветков.

Чтобы оценить уровень до и уровень после, достаточно подойти вот к этому сооружению. Это небольшой причал, к которому раньше привязывали лодки. Теперь лодки на земле . Уровень воды упал примерно на 1,5 метра. 

Тревогу забили сначала рыбаки, которые здесь частые гости. Потом подключились общественники народного фронта: это место - часть природного памятника. Сегодня на берегу теряющего в размерах водоема встреча со специалистами нескольких профильных организаций. 

- К нам поступило коллективное обращение от жителей. Официальное, письменное. Тема одна - озера мелеют, происходит заболачивание, происходит мор рыбы, - говорит руководитель регионального исполкома народного фронта Оксана Каменецкая. 

Свое объяснение специалисты начинают издалека: за последние несколько лет водоемы сильно разлились. Под воду ушли целые поля. В паводок местные деревни могут оказаться отрезанными. 

- Вот здесь поля сенокосные были. Вот там колхоз, косил, линия высоковольтная стоит, она метра полтора в воде стоит, а случится чего? Это просто рыбаки жалуются. Они привыкли: на машине подъехать - лодку с прицепа сбросить и плыть,- говорит местный житель Константин Карпов. 

- Жалоба была о подтоплении этой дороги. Дорога подтапливалась постоянно. Занимались дорожные службы подсыпкой, ежегодно подсыпается дорога на сантиметров 15-20. Поступали обращения по причине подтопления участков, - говорит представитель администрации Некрасовского района Сергей Зубрицкий. 

Причина разлива - финансирование, продолжают специалисты. Объемы сбросов на местных гидросооружения были недостаточными. 

- В течение 7 лет территория была подтоплена. Все занимались проблемой подтопления территории. Сейчас мы начинаем вводить только. У нас до нормально уровня еще 80 сантиметров надо откачать, - говорит Константин Зайков. 

В положенном объеме сбросы в Волгу продолжаются последние четыре года - вода возвращается в свои границы, убеждают специалисты. Ни о какой угрозе природе речи не идет. Сегодня экологи в очередной раз отбирают пробы. 

- Озеро находится в уровне, согласно режима особой охраны запрещается нарушение гидрологического режима, но нарушения сейчас мы не устанавливаем, - говорит начальник отдела охраны и регулирования особо охраняемых природных территорий департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Елена Перминова. 

- Сотрудниками нашего отдела регулярно проводится выездные обследования акватории этих озер, и фактов гибели водных биологических ресурсов не в последнее время не ранее установлено не было, - говорит главный специалист отдела контроля, надзора и охраны водных и биологических ресурсов Виктория Смекалова. 

Общественники народного фронта ситуацию с озерами держат на контроле. В ближайшее время к разбирательствам собираются подключить экспертов из ведущих институтов. 

Фото из архива «Первого Ярославского»

1839