16+

 

В Заволжском суде Ярославля началось рассмотрение уголовного дела в отношении капитана прогулочного теплохода. Игоря Емелеева считают виновником серьезного происшествия на воде: в июле прошлого года теплоход под его управлением врезался в бетонный пирс у Тверицкого пляжа в Ярославле. На борту судна было больше ста человек. Ольга Кутузова побывала на первом заседании.  

Игорь Емелеев, подсудимый: 
- Пляж быстро оказался под право борта, ещё ветер порывистый, впереди – опасный участок реки: мосты, соответственно. 

Уйти от столкновения было трудно. Вернее, невозможно, так будут говорить коллеги Игоря Емелеева уже после случившегося: у теплохода очень большая парусность. Капитан вины с себя не снимает. Раскаивается. 

Игорь Емелеев, подсудимый: 
- Я пытался сделать всё возможное, чтобы остановить судно. 

Сегодня капитан в новом для себя статусе –  подсудимый. Его обвиняют по уголовной статье. В июле прошлого года теплоход, которым управлял Игорь Емелеев, на полном ходу врезался в бетонный пирс. Дело возбудили сразу после происшествия. Теперь материалы на рассмотрение в суде. Капитану грозит до шести лет.     

Алексей Смурыгин, адвокат: 
- Вину он признает в полном объеме, сожалеет, конечно, о случившемся. В случае, если будут какие-то материальные требования, не только к работодателю, но и к подзащитному предъявлены, по всей видимости, будем решать всеми возможными способами для того, чтобы загладить и моральный, и материальный вред.

Помимо сильного ветра и опасного участка водного пути, капитан судна говорит об отказе рулевого управления. Адвокат подсудимого в качестве одной из возможных причин столкновения также называет человеческий фактор: его подзащитной в экстремальной ситуации попросту не смог правильно сориентироваться. Правда, потерпевшим от таких заявлений не легче.  

Яна Тищенко, потерпевшая: 
- Плыли-плыли, у меня ребенок уснул, я его положила вниз в коляску, думала, сейчас пойду попью кофе. Проходила мимо окна, меня смутило то, что мы очень близко проплывали, прямо люди плавали, загорали, отдыхали рядом. В это время я поворачиваюсь к своему ребенку, мы как раз там находились, где столкновение на вот этот мыс пришел. Как раз коляска с ребенком стояла именно там. Я успела ее выхватить оттуда».

Прогулка по Волге для Яны Тищенко в тот день едва не стала роковой.  Женщина была с маленьким ребёнком и друзьями. Любовались с воды красотами Ярославля. Яна говорит: тем, кто сидел, повезло больше. 

Яна Тищенко, потерпевшая: 
- Так как я успела сесть – с нами все нормально, подруга моя с мужем, с ребенком отлетели в столы куда-то.

На борту теплохода было больше ста человек. Четырнадцать пострадали. Особого порядка рассмотрения этого дела не будет. Внимательно исследоваться будут все доказательство. При вынесении приговора будут учтены все обстоятельства.   

АвторОльга Кутузова
Нет комментариев
© 2013 — 2026, «ЯПервый» телеканал