"Я жду четвертого ребенка, а мужа депортируют": в Ярославле омбудсмен помог многодетной семье

К уполномоченному по правам человека обратилась жительница Углича. 

Женщина рассказала Сергею Бабуркину о своей непростой жизненной ситуации. Мужа гражданки, отца семейства, гражданина другого государства, по решению районного суда поместили в Центр временного содержания иностранных граждан УВМ УМВД России по Ярославской области для последующей депортации за пределы РФ. Со слов заявительницы, в этом закрытом учреждении ее муж находится уже более месяца, изолирован от семьи. Гражданка также недоумевала, почему дело так долго рассматривается.

- У нас трое несовершеннолетних детей, сейчас я жду четвертого ребенка. Если мужа депортируют, то он в течение нескольких лет не сможет вернуться к семье и получить разрешение на временное проживание в России. Наши семейные связи буду разрушены, воссоединение семьи будет невозможно. А в стране, в которую его высылают, наши дети, граждане России, могут столкнуться с серьезными трудностями, - пожаловалась женщина уполномоченному по правам человека в Ярославской области.

Семейные ценности всегда стоят на первом месте как для простых людей, так и для представителей власти. То, что семьи должны быть вместе, это истина, поэтому уполномоченный по правам человека активно взялся помогать многодетной семье. Сергей Бабуркин изучил материалы дела, лично побеседовал с заявительницей, а также встретился с ее мужем в ЦВСИГ. В итоге женщине были предложены механизмы восстановления прав.

В результате эта история закончилась положительным результатом. Суд прислушался к представленным доводам и не стал назначать наказание в виде депортации, рекомендовав мужу заявительницы скорейшим образом оформить все необходимые документы для легализации своего проживания на территории России. Семья воссоединилась.

Читайте также:  В ярославском Роспотребнадзоре ответили на популярные вопросы об омикроне

ярославльомбудсменправа человека1385