Вызовы «скорой» делятся на экстренные и неотложные

Еще одно изменение нового года касается оказания скорой медицинской помощи. Минздрав решил разделить случаи на экстренные и неотложные.

Поскользнулся, упал... Теперь серьезность травмы определят врачи. На вызов этого ярославаца приехала бригада скорой помощи. Значит, случай экстренный. Согласно новому приказу Минздрава теперь вызовы делятся на экстренные и неотложные. Таким образом, решено разгрузить «скорую помощь».

Михаил Осипов, главный врач станции скорой медицинской помощи Ярославля: «Экстренный вызов - это тот, обслуживание которого первоочередное, который представляет угрозу жизни пациента. Неотложный - срочный вызов, но угрозы жизни пациента нет. В настоящий момент мы порядка 220-230 тысяч вызовов в год обслуживаем. Половина – неотложные, те, на которые, по сути, скорая помощь не должна выезжать».

«Где же грань между экстренной и неотложной помощью? Сегодня ее определяют диспетчеры оперативного отдела в телефонном разговоре с пациентом. И если его состояние действительно тяжелое, бригада скорой помощи выезжает на вызов немедленно».

Хороший диспетчер, говорят врачи, определит тяжесть состояния пациента с помощью вопросов.

«Температуры нет? Нога не покраснела? Уплотненная нога?»

Для не экстренных вызовов, согласно приказу Минздрава, в области при медучреждениях создана сеть неотложек. Это отдельные помещения со своей машиной и врачом.

Наталья Сулина, председатель комитета первичной медико-санитарной скорой медицинской помощи: «На уровне амбулаторного поликлинического звена у нас уже функционируют пункты неотложной мед. Помощи. На сегодняшний день их 14. это 6 муниципальных районов, 3 в Ярославле, 5 в Рыбинске. В Ярославле это поликлиника 2 , больница 2, и больница 5».

В 2014-м планируют открыть еще 2 неотложки, в 7-ой больнице Ярославля и в Рыбинской ЦРБ.

медицина1752