Выйти замуж за иностранца перестало быть мечтой

Выйти замуж за иностранца перестало быть мечтой ярославн. Брачные агентства уходят в прошлый век. Миром флирта и любви теперь правит Интернет и социальные сети.

В агентства знакомств сейчас приходится лишь зазывать. Пик популярности поиска жениха за границей приходился на конец прошлого столетия, сейчас же приоритеты изменились, а способы поиска знакомств ушли в Интернет-пространство. Как считает сваха Марина Ковалькова, Ярославль превращается в город невест.

Марина Ковалькова, сваха: «Проблема в том, что населения мужского не хватает. Хочется, чтобы мужчины чаще обращались, потому что женщины у нас красивые, умные, стройные, все интересные. Люди находят пару себе в Интернете, а ко мне приходят люди, которые настрадались».

На сегодняшний день в картотеке свахи всего около 300 человек. За шесть лет работы Марины, любовь через сватов обрели лишь 10 человек, из них только одна женщина сменила гражданство. В качестве эксперимента в преддверии Дня всех влюбленных найти жениха за границей попробовала и я.

«Заполнив вот такую анкету, где указан мой рост, возраст и вес, мне предложили троих молодых человек для возможного свидания. Но, как оказалось, потенциального жениха найти не очень просто, мне необходима вторая консультация и мой психологический портрет».

Уменьшение числа интернациональных пар подтверждает и статистика. Так, за 2012-2013 годы в Ярославле зарегистрировано всего 225 браков. Представители Европы здесь явно в аутсайдерах. Всего 15 человек связали свою жизнь с бельгийцами, немцами, венграми и австрийцами. В лидеры выбились женихи и невесты стран СНГ. Только за прошлый год во дворце бракосочетания было зарегистрировано 40 пар с представителями Украины, еще 30 с гражданами Армении, 15 - Белоруссии и 8 - Узбекистан. Эксперты затрудняются определить процент фиктивных браков. Скажем, ради ярославской прописки. Но такие тоже не редкость. Впрочем, это только цифры. На улицах города ярославцы на вопрос о способе знакомства - выбирали живое общение.

«В лесу, на ролевом фестивале, хотя знакомы были давно. Бегали в костюмах эльфов, чудовищ и зверей».

«В библиотеке Ленина в Москве. Ну очень просто: сидели за столом занимались, готовились к экзаменам. Я еще посмотрела на него, какой парень, потом разошлись, а он через мою подругу дал мне номер телефона, чтобы мы созвонились. Уже 50 лет вместе».

Вывод один - не важно, как и где вы познакомились, главное - суметь сохранить светлое чувство как можно дольше. Не даром же психологи всего мира сходятся во мнении, что человек счастлив по-настоящему, когда любит и любим.

загс579