Выставка «Волшебство анимации» готовится к открытию

В Ярославский музей-заповедник приехал единственный в своём роде музей истории анимации. У посетителей есть возможность узнать, что такое зоотроп, или увидеть какими изначально были задуманы герои популярных мультфильмов.

Корреспондент: «Если кто-то считает, что данная экспозиция будет интересна только детям, то он глубоко ошибается. Наверняка, каждый из нас задумывался, как же создавались те же обезьянки, крокодил Гена, Чебурашка, Том и Джерри и другие известные мультипликационные герои зарубежной и отечественной анимации».

В детстве все смотрели мультфильмы, однако никто, кроме профессионалов, не знает тонкости процесса их создания. Новая выставка «Волшебство анимации» раскрывает все секреты мультипликации.

Кирилл Поликарпов, креативный директор Московского музея анимации, режиссёр: «Всё, что связано с мультфильмами, можно назвать анимационными артефактами. Начиная от экспонатов, которым около 200 лет. Но сложно сказать, 200 им или больше, потому что первый зоотроп, который, кстати, можно крутить, первое упоминание о зоотропе датировано 120 годом до н.э.».

Идея создания музея анимации принадлежит этому человеку. Режиссер и мультипликатор Кирилл Поликарпов собирал свою коллекцию по всему миру. Теперь выставка гастролирует по России. Специалистам Ярославского музея-заповедника пришлось изучить и такие экспонаты.

Наталья Артемьева, куратор выставки: «После зоотропа появляется практиноскоп, которых всего три в России. Это более сложное приспособление. Это всё вращается, картинка отражается в призмах, которые есть на центральном барабане».

Эти приборы - самое начало анимации. Не меньшую ценность представляют собой эскизы. Эти зарисовки легли в основу мультфильма «Конек-Горбунок». А так в 40-х выглядели знаменитые персонажи Уолта Диснея - Микки и Минни Маус, Гуффи, Плуто и Дональд Дак. И сегодня обладатели Оскара в анимации - самые популярные персонажи в Америке и мире. Возможность создать своего персонажа и даже целый мультфильм будет у каждого посетителя выставки - здесь пройдет мастер-класс.

Кирилл Поликарпов, креативный директор Московского музея анимации, режиссёр: «Мультфильмы снимают долго. Раньше десяти минутный мультфильм делался 8-10 месяцев, над этим трудилось более 100 художников. А у нас в музее мультфильмы снимаются за 40 минут. Для этого нужны просто дети».

Выставка «Волшебство анимации» готовится к открытию. До завтрашнего дня сотрудникам музея предстоит разместить более 250 экспонатов.

выставкамузей-заповедникмультфильм440