Выставка «Спор о бороде» художественного музея получила высокую оценку и награду

Мультимедийный выставочный проект ярославского художественного музея «Спор о бороде» получил высокую оценку и награду. Экспозиция признана одной из лучших в стране. Где прошла церемония вручения? И какими идеями еще загорелись ярославские музейщики?

Ярославль, начало 18 века, митрополит Димитрий Ростовский возвращается из Успенского Собора со службы в свою резиденцию. По пути к нему подходят два ярославца и говорят: Петр Первый велел рубить бороды, а мы не хотим этого делать. Митрополит пригласил ярославцев в митрополичьи палаты. В них и разгорелся спор о бороде

Теперь тот самый спор увековечен не только в выставочных залах, но и в этой награде Фонда Потанина. Гуляя по одной из самых лучших экспозиций страны, диплом и своеобразный музейный «Оскар» с особым трепетом и радостью показывает директор Ярославского художественного. Впрочем, эта награда - не единственный повод для гордости.

- После интермузея стало понятно, что это модельный опыт, и он интересен и нашим коллегам представителям музеев страны. По инициативе фонда Потанина я провела мастер-класс и мы попробовали сделать ТЗ по разработке аудио-визуальной истории, - сказала директор Ярославского художественного музея Алла Хатюхина.

Награда нашла своего героя на 20-м юбилейном международном фестивале «Интермузей-2018». Он прошел в Москве на ВДНХ. Ярославский художественный представил два стенда. Один презентовал музей в целом. Второй - рассказывал про спор о бороде. Поздравительные речи и фанфары отгремели. И автор идеи проекта-победителя Наталия Пискунова вновь рассматривает детали на любимых портретах экспозиции. А еще признается в любви спору о бороде.

Ту самую «шкатулочку» в этих стенах создавали трепетно, вдумчиво и с огромной любовью. Прошло несколько лет с тех пор как «Спор о бороде» из идеи вырос в экспозицию и поселился в здании Митрополичьих палат. Ярославский художественный музей не останавливается. Уже готов к новому проекту. Загорелись идеей в Москве. Прошли образовательный тренинг «Сколково. Музей. Сила места». И теперь намерены вновь удивить зрителя. На живописных пейзажах левого берега Тутаева появится новое место притяжения ценителей прекрасного.

художественный музей571