Выставка социальных услуг

Каждый третий житель области относится к категории пенсионеров. В преддверии международного дня пожилого человека в Ярославле прошла выставка социальных услуг, где можно было получить самую разную информацию столь необходимую немолодым ярославцам.

Пенсионеры зачастую просто не знают о мерах поддержки, социальных выплатах и льготах, которые им положены. Сегодня об этом можно было узнать на региональной выставке по поддержке пожилых людей.

Лариса Андреева, директор Департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области: «450 тысяч населения сегодня получают различные меры социальной поддержки - выплаты, пособия, компенсации. Еще более 100 тысяч получают социальные субсидии».

Компенсации расходов по оплате ЖКХ, реабилитационные услуги, вопросы медицины и даже творчества - в разнообразии секторов можно было затеряться.

Людмила Гушкалова, пенсионерка: «Раз прошла, два прошла. Иду третий и каждый раз останавливаюсь, то у одного отдела. то у другого, получаю все новую и новую информацию - мне интересно очень».

Новым сектором в этом году стал модуль по предоставлению услуг в электронном виде. Пожилым людям рассказывали, как зарегистрироваться на сайте, но для начала учили работе за компьютером. Татьяна Валентиновна приехала на выставку из Гаврилов-Яма. Там в реабилитационном центре она уже прошла 10-дневный курс обучения по работе с компьютером. И сегодня она - уверенный пользователь.

Татьяна Зайцева, пенсионерка: «И мы теперь можем пользоваться компьютером, заходить в разные сайты, госуслуги, например, Президента российской федерации, в медицину».

В это время на улице шла презентация разного спецавтотранспорта. Например, такая услуга, как социальное такси, работает в нашем городе 7 лет, и есть уже в каждом районе. По социальным тарифам - 19 рублей 80 копеек пенсионеры, ветераны ВОВ, малообеспеченные семьи могут доехать до любого социального учреждения. В месяц можно совершить 8 таких поездок.

Марина Москвина, специалист по социальной работе МУ КЦСОН Красноперекопского района: «Люди очень благодарны, потому что действительно человек маловыходящий из дома, а ему нужно обязательно, например, поехать в пенсионный фонд - справочку оформить - это ему актуально, потому что машина подъезжает к подъезду, где он проживает, и подвозит к объекту прямо к ступенькам».

А в муниципальных районах области работает социальная мобильная служба. В пазике предусмотрены три отсека - медицинский, для специалистов и парикмахерская. В отдаленных населенных пунктах такая помощь пожилым людям просто необходима - и лекарство привезет, и давление померяет, проедет, что самое главное, по любой дороге.

Галина Суханова, директор МУ КЦСОН Большесельского района: «В отдаленных деревнях жителям деревень очень сложно получить и медицинскую помощь, там где допустим, дорог даже нет, и проехать сложно, мы проезжаем везде».

Сегодня выставка в Казармах работала весь день. И судя по числу посетителей, ярославским пенсионерам представленные здесь услуги действительно необходимы.

выставкапенсионеры366