Выставка скульптора-монументалиста Михаила Бекетова

Его работы всегда вызывали разные эмоции. Кому-то импонировали, кто-то их не понимал, или наоборот просто восхищался. 60-летний юбилей скульптор-монументалист Михаил Бекетов решил отпраздновать в Союзе художников, где на суд своему зрителю предложил лучшее из своей коллекции. Тем более что позади тридцатилетний творческий путь.

Михаил Бекетов, скульптор-монументалист: «Она связана с юбилеем, о котором никогда не хочется говорить. Юбилей - это какое-то подведение итогов. Но я думаю, итог еще рано подводить. Потому что есть силы, чтобы развивать, быть постоянно в поиске. Как раз меня это больше всего вовлекает, вот эта игра».

Стекло, металл, эмаль, керамика - казалось бы, стандартные материалы в руках мастера превращаются в шедевры. На выставке представлены работы из разных циклов. Многие скульптуры дали новую жизнь музыкальным инструментам. Например, русская балалайка превратилась в «окно в Голландию», куда художник добавил маленький музыкальный подарок.

Корреспондент: «Другую тайну хранит в себе вот этот шакалик. В нем находится шкафчик с зеркалом, а для особо искушенных здесь спрятан потайной отсек».

По словам самого художника, наиболее близкое и актуальное в современном творчестве направление - это трансформация одного образа в другой.

Корреспондент: «Не смотря на всю оригинальность и образность художника, главное его детище находится за пределами экспозиции. Бесспорно, именно памятник «Хоккейное братство» можно назвать кульминацией творческой деятельности художника».

Именно Михаил Бекетов стал автором главного монумента погибшим в авиакатастрофе хоккеистам и членам команды «Локомотив».

Михаил Бекетов: «Вот эта совместная работа значима для города и для нас самих, потому что здесь наша судьба сплелась, она воплотилась в таком образе. Я думаю, что этот образ достоин этого города, этого времени. Мне за эту работу не стыдно».

В свои 60 художник намерен только совершенствовать своё мастерство. Уже в следующем году начнется новая работа над проектом «Зазеркалье», который будет посвящен отношениям с Великобританией.

выставкасоюз художников864