16+

 

Яркие закаты, призрачные сумерки, лунный свет, густые тени – это герои новой выставки «Тихие вечера. Лунные ночи» в ярославском художественном музее. 38 картин 30 художников и в каждой особый полумрак. Продолжит Дария Захарова.

От очарования сумерек русской глубинки и до ночных красот Венеции и Парижа. Интерес к передаче света в темное время особенно вызывал интерес у художников-романтиков второй четверти 19-ого века. Тревожное, таинственное или умиротворенное каждый мастер передавал оттенки сумеречного света по-своему. И это чувствуется в каждом мазке. 

Дарья Большакова, научный сотрудник ярославского художественного музея:
- Исполнение техническое таких моментов - это вызов для любого живописца. Написать ночь, которая поглощает все краски. Так, чтобы зритель осознал ее красоту и вместе с тем темноту. Написать рассвет или закат, который иногда и взором сложно поймать. То есть это моменты, которые очень быстро проходят. 

38 картин 30 художников. И каждый удивляет по-своему. Среди привычных пейзажей особенно выделаются работы Константина Коровина. Яркие огни ночной Европы передают все краски ночной жизни.  Сумеречные мотивы в условиях оживленного города - новая тема для того времени. 

Алексей Федорчук, заместитель директора ярославского художественного музея:
- Это новая тема для конца 19 столетия. До этого города вечерами изображали редко. Если только это не лунная ночь, море и так далее. А вот жизнь городских улиц с огнями, с движением, в энергией. Она стала объектом изображения художников только в конце 19 столетия. 

Работы выставлены по хронологии. Завершают выставку полотна модного в начале 20 века художника Юлия Клевера и его последователей. Из-за большой популярности и такой же стоимости у мастера кисти появилось много подражателей. Их работы также заняли своё место на стенах музея. Но Клевера видно сразу. 

Вот! Вот! Вот это оригинал! Тонко, продуманно, виртуозно, быстро, красиво, при этом с настроением, с эмоциями! То есть все при ней! А вот когда повторяют, не всегда такая свобода получается.

Выставка «Тихие вечера. Лунные ночи» продлится до конца марта следующего года.

Следите за событиями в нашем телеграм-канале — t.me/ya1_tv
Нет комментариев
© 2013 — 2025, «ЯПервый» телеканал