Выпускники боятся даже попытаться списать

Путь до итоговой аттестации тернист. Сегодня одиннадцатиклассники сдавали первый обязательный экзамен - русский язык. Особенно длинной была дорога до пункта проведения ЕГЭ для выпускников сельских школ.

Елена Ремизова, директор дмитриевской школы: «Мы им «ни пуха ни пера». Они нас всех - куда надо».

Последние наставления от директора слышат выпускники сельской школы Даниловского района. Им предстоит сдавать первый обязательный ЕГЭ - по русскому языку. На первое в жизни серьёзное испытание одиннадцатиклассникам пришлось ехать в райцентр на автобусе.

Татьяна Тихомирова, директор скоковской школы: «Дети переживают. Но для нас передвижение на школьном автобусе - обыденное дело. Они ездят и в школу на автобусе. Конечно, переживают, что в другой школе. Всегда родные стены помогают. Ну что делать?»

Единственный пункт проведения госэкзамена - в центре Данилова. Чтобы пройти итоговую аттестацию, выпускникам из окрестных деревень пришлось встать ни свет ни заря. Автобус собирал их по нескольким деревням. По дороге делились друг с другом способами привлечь экзаменационную удачу.

«Специальная скороговорка про ангела. Когда заходишь, надо с правую ногу первую в класс закидывать. Говорят: ангел мой, ты со мной, ты впереди, я за тобой. И помогает».

Ярославским выпускникам ехать несколько часов на автобусе до пункта сдачи не пришлось. Но у них тоже есть свои экзаменационные обряды.

Александра Костылева, выпускница: «В пятке пяточек лежит, к чёрту, с мамой присели на дорожку. Всё присутствует. Готовы! Всё сдадим».

В 10 утра более 5 тысяч выпускников по всей области сели за парты. Второй обязательный экзамен - по математике - выпускникам предстоит сдавать 5 июня. Перед этим в понедельник - ЕГЭ по выбору - иностранный язык и физика.

егэ153