Выпускники «Школы фермера» реализуют свои проекты в Ярославской области

Выпускники «Школы фермера» реализуют свои проекты в Ярославской области

Выпускники «Школы фермера», обучение в которой в Ярославской области проводится с 2021 года, уже реализуют свои проекты. Так, Ирина Данилова из первого выпуска занимается разведением коз и производством молочной продукции в Ярославском районе. Она разработала собственную технологию приготовления сгущенки из козьего молока. В планах у фермера получить гранты «Агростартап» и «Агротуризм» и приступить к производству сыров.

– Образовательная программа профессиональной переподготовки «Школа фермера» реализуется при поддержке АО «Россельхозбанк» и регионального департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка, – рассказал заместитель председателя Правительства области Валерий Холодов. – Это значительная поддержка для молодых предпринимателей в сфере АПК.

Обучение начинающих фермеров и аграриев проходит на базе Ярославской сельскохозяйственной академии.

– Лучшие преподаватели сельхозакадемии стараются дать серьезный массив знаний, которые слушателям пригодятся в дальнейшей жизни, даже если они сменят сферу деятельности. Это касается организационной работы, экономики, бухгалтерии и маркетинга, – отметила ректор ЯГСХА Светлана Гусар.

За два года в проекте приняли участие 60 человек. Они получили теоретические знания и прошли практическое обучение на площадке успешных предприятий АПК региона, таких как ООО «Красный маяк», ОАО «АгриВолга» и других.

Поскольку Ярославская область является лидером по органическому земледелию и животноводству, в 2022 году для учеников «Школы фермера» были введены занятия по этому направлению.

По завершении обучения все выпускники получили дипломы государственного образца от ЯГСХА и возможность участвовать в конкурсном отборе на получение мер поддержки от Минсельхоза России.

В планах у начинающих фермеров – развитие семейной пасеки, выращивание кур, индоуток и работа в других направлениях.

Реализация проекта будет продолжена. Третий набор планируется в сентябре 2023 года.

Источник: портал правительства Ярославской области

625