Выпускники факультета дизайна представили свои дипломные проекты

Выпускники факультета дизайна представили свои дипломные проекты

Гимназия Кекина в Ростове Великом, возможно, скоро изменит свой облик. Но не снаружи, а внутри. Дизайн-проект библиотеки подготовила выпускница Ярославского художественного училища. Она представила его как дипломную работу. Изменения по плану небольшие — здание является архитектурным памятником федерального значения. Главной задачей было выдержать определенную стилистику. Если проект одобрят, он с большой вероятностью может быть воплощен в жизнь. 

- Библиотека, она вот там, сейчас не в очень хорошем состоянии. Директор попросил нас помочь ему подстроить все под общую стилистику здания. Сложности были. Он попросил сделать антресольный этаж и вот мы пытались его как-то туда втиснуть, чтобы это выглядело красиво, - пояснила автор дизайн-проекта Алена Боброва.

Всего выпускников отделения дизайна в этом году семь человек. Практический каждый из них выбрал для дипломной работы проект в социальной сфере. Это и учреждения культуры, и образования, и даже медицины. Такая практика используется департаментом культуры региона и в других учебных заведениях каждый год. Для студентов это опыт и знакомство с работой, а для региона – большой вклад в реконструкцию социально-значимых объектов.

- Начинается сотрудничество с производственной практики, которую они проходят после второго и третьего курса и в основном это тоже социальные сферы — больницы, детские сады, в которых мы исполняем росписи. Ну и в дальнейшем это все переходит на уровень дипломного проекта, - сказала заместитель директора по учебно-методической работе Ярославского художественного училища Елена Замотина.

- Безусловно, мы приветствуем, когда проект носит уже такое практическое значение. Ну и для ребят это очень важно, потому что прийти в реальную жизнь просто с какими-то мечтами, не пощупав, не потрогав как это применимо в практике, это сложно для дальнейшей работы. Поэтому конечно вот такое прикладное значение, а для нас очень важно, и социальное они имеют, - сказала директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.

образование354