Выпускникам даниловского дет.дома сегодня вручили необходимую технику

Это стало возможным в рамках реализации в области программы по поддержке детей-сирот. Теперь власти не только обеспечивают воспитанников детдомов жильем, но и помогают обустроить быт.

Михаил Иванов, сирота: «Вот замечательный чайник».

«Пригодится в хозяйстве?»

«Конечно, понадобится. Будем всех чаем угощать».

Чайник, пылесос, утюг и фен. Что-то в доме Михаила уже есть, а что-то очень пригодится. В свои 24 выпускник даниловского детского дома уже женат и воспитывает сына. Он и еще 26 детей-сирот в августе этого года отпраздновали новоселье.

Михаил Иванов, сирота: «Я понял, что ни гулянки, ничего не имеет значение. Сейчас все нужно в семью, в дом вкладывать. Я считаю, что это правильно».

Таких счастливых семей среди новоселов пока немного. Большинство обживают новые квадратные метры в одиночку.

Олег Ефимов, заместитель главы Даниловского муниципального района: «Настоящий этап будет очень сложным для самих новоселов, поскольку им придется строить свою жизнь, свою семью, во многом не наблюдая в детстве нормальной модели отношений внутри семьи, между матерью и отцом».

Чтобы быт не стал помехой для создания семьи, благотворительный фонд «Наши дети» и Правительство Ярославской области решили помочь сиротам. В Администрации Даниловского района были вручены комплекты бытовой техники. Отметим, что подобные вещи получили выпускники детских домов во всех районах области.

Ирина Пахомова, начальник отдела Департамента образования ЯО: «Мы уже вручили выпускникам 7 муниципальных районов такие комплекты. Всего на сегодняшний день 65 выпускников получили по комплекту бытовой техники».

Однако большая часть техники все еще ждет своих владельцев. До конца года обладателями комплектов станут еще 135 бывших воспитанников детских домов.

данилов282