Выпускницам ракетного вручили дипломы

Родину защищать! Это не только мужская, но и женская профессия. В этом уверены выпускники военно-космической академии Можайского. 5 лет назад в ярославском филиале прошел первый женский набор. Накануне выпускницам ракетного вручали дипломы.

Эта церемония выпуска для Ярославского филиала Военно-космической академии имени Можайского стала немного необычной. Среди тех, кто получает дипломы, а это около 70 человек, 17 девушек. Это первый женский выпуск ярославского ракетного. В руководстве академии уверены - это только начало.

Андрей Ильиных, начальник филиала Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского: «Здесь вопросы демографии, которые происходят. Посмотрите на улицу, сколько девушек, женщин за рулем. Вооруженные силы тоже не должны от общества отставать.

В этом выпуске 2 золотых медалиста: парень и девушка. Дина Сагиева приехала в Ярославль из Астрахани. В семье военных нет, но она всегда была самостоятельной, говорят родители. Сама решила, сама поехала поступать. А вот вопросы: женская ли это профессия, Родину защищать, - возникли уже на первом курсе.

Ольга Сагиева, мать выпускницы Дины Сагиевой: «Когда проходили курс молодого бойца, у них были полевые учения. Они все испачкались, взрывы были, приходилось вскакивать, бежать, ложиться, ноги растерли берцами, никогда в них не ходили, в берцах.

«А ее эмоции?»

«И плакала, и смеялась. Рассказывает, и вроде смешно, и в то же время слезы. Все было».

По итогам 5 лет обучения со всеми сложностями Дина справилась на отлично.

Сагиева Дина Игоревна: «По началу все тяжело, любая профессия, но в ближайшем будущем становится все очень легко».

Мало того, Дина единственная из женского выпуска, кто нашел себя в профессии, не выходя за порог родного вуза. Юный лейтенант в юбке уже в этом году будет работать с новым набором девчонок, таких же как она сама 5 лет назад.

Андрей Ильиных, начальник филиала Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского: «У нас пока не такой большой опыт наборов девушек, поэтому какие-то проблемы должны решать те, кто рядом находится. Она будет первым воспитателем и наставником группы».

Кстати, вся женская группа уже распределена. Каждая из девушек станет начальником расчета или радиолокационной станции. География их будущей службы широка. От Ростова-на-Дону и Астрахани до Хабаровска и Владивостока.

академия474