Вынесение приговора в деле о громком убийстве переславского священника отложили

Областной суд должен был поставить точку в деле о громком убийстве переславского священника. Но не поставил. Вынесение приговора отложили до вторника. Александр Авдеев по-прежнему признает вину. Однако пытается убедить суд: совершил преступления на почве конфликта с игуменом Даниилом.

Лицо обвиняемого в убийстве переславского священника игумена Даниила плотно окутала медицинская маска. Александр Авдеев молчалив и, кажется, спокоен. 

- В содеянном раскаиваетесь?

Молчание. 

- А что у Вас за книга, можно узнать?

По словам адвоката, Авдеев собирался стать монахом. С этим намерением и пришел в Свято-Троицкий монастырь в Переславле. Это было еще 2011-м. В игумене Данииле хотел видеть духовного наставника. Однако с настоятелем у него случались конфликты, говорит адвокат. 

- Младший брат Авдеева покончил с собой. Естественно, Авдеев это очень переживал. Пришел к Игумену Даниилу, рассказал. Спросил: как мне за него помолиться? На что был ответ: самоубийцы идут в ад, а кто за них молится, следует за ними. Он, конечно, очень расстроился, переживал. Выпил в этот вечер, и за это отец Даниил выгнал его из монастыря, – рассказывает адвокат Оксана Озен.

Однако потом разрешил вернуться. В монастыре Авдеев провел около года. Решил поступить в Свято-Тихоновский православный университет. Отучился всего лишь месяц. 

- В дальнейшем искал себя в Индии, изучал различные духовные практики. Употреблял при этом различные психоделические вещества, – добавляет адвокат.

У Александра Авдеева нет профессионального образования. Однако без работы он не сидел. Был продавцом, аниматором и даже воспитателем в детском лагере. Правда, в Индии. В последний раз вернулся из этой страны летом 2016-го и почти сразу отправился в переславский монастырь.

Те, кто знал убитого священника, до сих пор не могут оправиться.  

- Это был человек высокой духовной жизни, очень внимательный к себе, любящий богослужения, заботящийся и о брате и о прихожанах. Это была большая утрата, – делится настоятель Свято-Троицкого Данилова монастыря игумен Пантелеимон Королев. 

По версии следствия, из монастырской кассы обвиняемый забрал крупную сумму. Поэтому действия Авдеева квалифицировали как убийство, сопряженное с разбоем. Прокуратура попросила в качестве наказания 23 года колонии строгого режима. Сам подсудимый с этим не согласен.

Оглашение приговора пока так и не началось. Заседание отложили.

судубийствомонастырькриминал2538