Затапливало улицы и валило деревья: последствия грозы в Ярославле устраняли несколько часов

Мощный дождь сегодня обрушился на областную столицу. В небе сверкало и громыхало. Ливень продолжался всего несколько минут. А вот устранять последствия пришлось несколько часов. Из-за аварии на сетях без света осталась часть Заволжского района. Областную больницу и вторую школу, в которой проходил ЕГЭ, пришлось подключать к резервным источникам питания. 

По хорошему дождю уже успели соскучиться. Осадков в регионе не было три недели. Особенно тяжелой выдалась эта - жара почти под сорок. И вот в последний рабочий день над Ярославлем собрались тучи. Поднялся ветер, и наконец, полилось. Пожалуй, столько внимания вроде бы к обыкновенному ливню у людей ещё не было.  

Впрочем, поливало недолго. По-хорошему - всего несколько минут. Этого хватило. Проспект Машиностроителей в Заволжском районе едва не ушел под воду. Затопило перекресток с улице Серго Орджоникидзе. Именно в этом месте меняли ливневку. Труба не справилась. Правда, вода ушла быстро. В мэрии пояснили: осадков выпало уж очень много. 

После дождя на соседнем проспекте Авиаторов вдруг погасли светофоры. Не работали они и на улице Дачной. Тут же образовались пробки. Выяснилось: обесточена часть района. Областную больницу и вторую школу, в которой проходил ЕГЭ, подключили к резервным источникам питания. К вечеру электроснабжение восстановили. 

На улице Союзной все в том же Заволжском районе рухнуло дерево. Огромный ствол повредил электрические провода. Местные жители рассказали: поначалу свет был, но потом пропал. Похожее происшествие и на улице Свердлова. Правда, ива упала на внедорожник. На помощь пришли сотрудники центра гражданской защиты Ярославля. Пришлось подгонять автовышку. Опасное дерево распилили.  

«Звонил и говорил: у нас два дерева скрипят. Они сухие! Скоро сломаются. Потому что от ветра их постоянно качало. И это было опасно. Здесь же школьники машины стоят. Это все на авось. Авось пролезет, авось не пролезет. И вот, пожалуйста, машина здесь прокурорская была, ее придавило», - рассказывает житель дома №8 по улице Кудрявцева в Ярославле Владимир Коновалов.

На Республиканском проезде дождь помешал водителю отечественной марки. На мокром асфальте машина ушла в занос и врезалась в опору электрического освещения. От сильного удара бетонный столб не устоял. Кузов машины раскурочило. 

«В 12 дня произошло. Данной машиной управлял молодой человек. Были неудовлетоврительные погодные условия. Сильный дождь. На проезжей части образовалась лужа. Видимо, не справился с управлением и произвел наезд на мачту электроосвещения», - сообщил старший инспектор ДПС Юрий Растригин. 

Водителя увезли на скорой. Устранять последствия приехала бригада энергетиков. Первый за три недели дождь получился богатым на происшествия. 

1867