Выездное заседание комитета по транспорту

Депутаты областной Думы сегодня отправились в Переславль. Здесь прошло выездное заседание комитета по транспорту. Главная тема - судьба государственных автотранспортных предприятий.

Банкротить нельзя датировать. Куда поставить запятую в этом сложном предложении. Депутаты уже не в первый раз решают судьбу Переславского автотранспортного предприятия. На этот раз члены комитета по транспорту областного парламента собрались прямо на месте - на территории ГУПа. На балансе предприятия числится 23 автобуса, которые обслуживают пригородные направления. Есть еще 18 грузовых машин, которые стоят без движения 20 лет и буквально рассыпаются на части. За 2013 год убыток АТП составил почти 9 млн рублей.

Николай Бирук, председатель комитета: «Предприятие практически оказалось без заказов. Но, тем не менее, оно сегодня существует, получают гос. поддержку. Там работают люди и главное, что сегодня прозвучало на заседании комитета - оно востребовано. Потому что есть те маршруты, ну прямо скажем, маршруты не совсем выгодные, где вполне может работать наше ГУП, потому что мы их датируем из бюджета области».

Проблема пассажирских перевозок состоит еще и в том, что в наиболее отдаленные уголки Переславского района ездит не так уж и много людей. Автобусы ходят полупустые, а расходы на бензин значительные, сегодня прозвучало предложение - отказаться от больших ЛИАЗов.

Владимир Корюгин, депутат Яр. обл. Думы, член комитета: «На это предприятие в 2009 году поступило много автобусов «Лиаз». По 44 места вместимостью. Надо пересмотреть эту конструкцию и брать малопассажирские автобусы, которые предлагают 14-20 мест. И заниматься перевозками. У них и потребление диз. топлива другое и вместимость почти такая же».

Депутаты ждут комплексного анализа от областного Правительства. В нынешнем виде предприятие существовать не может, но и работающие здесь люди пострадать не должны

Николай Бирук, председатель комитета: «Сегодня мы обратились к Правительству рассмотреть еще раз вопрос о гос. унитарных предприятиях. Сделать такой экономический анализ и принять решение, как в дальнейшем и в какой форме этим предприятиям существовать с тем, чтобы ни в коем случае не пострадало наше население».

К вопросу о судьбе автотранспортных предприятий депутаты вернутся на следующем заседании транспортного комитета 15 июня.

переславль214