Выдвинута кандидатура Михаила Боровицкого

Депутаты областной Думы нового созыва сегодня официально стали таковыми, получив на руки удостоверения народных избранников. Церемония прошла вечером, а днем разрешилась еще одна интрига - кто возглавит областной парламент. Своего кандидата выдвинула крупнейшая фракция Думы.

Красные корочки получили избранные депутаты 6-го созыва Думы. Торжественная церемония вручения проходила в Ярославском художественном музее. 50 человек. И подумать только, всего 15 из них работали в предыдущем созыве. Говорят, повторно заслужить доверие избирателей всегда сложнее. Ольга Хитрова, например, и фотографию для удостоверения выбрала ту, что помогла выиграть.

Ольга Хитрова, депутат ЯОД: «Я думаю, что даже если буду менять удостоверение в течение срока, фотография останется неизменной. Она принесла удачу - это дорогого стоит».

Старые удостоверения останутся на память в домашнем архиве. Самой большой коллекцией всевозможных удостоверений может похвастаться Борис Немцов: у него есть и губернаторское, и первого зампреда правительства, и министра. Это, конечно, скромнее.

Борис Немцов, депутат ЯОД: «Удостоверение, которое было в Правительстве и губернаторское - они были ламинированные. А это, если в воду попадёт, от него ничего не останется - теперь придётся не нырять. Не буду. Я хоть и серфер, но нырять не буду, я обещаю».

Новой Думе нужен и свой председатель. Самая многочисленная фракция уже определилась, кого рекомендовать - это бывший заместитель губернатора Михаил Боровицкий. Работа в Думе хоть и отличается от дел правительственных, но сложностей кандидат в спикеры не боится.

Михаил Боровицкий, депутат ЯОД: «Я думаю, сложности будут, но качественный состав Думы, я думаю, что один из самых сильных созывов, и я надеюсь, отработает она качественно».

Павел Исаев, лидер фракции «ЕР» в ЯОД: «Это человек опытный, взвешенный, с кристальной репутацией. Поэтому наше предложение такое».

Прежний председатель ОблДумы Илья Осипов в новом составе так же есть. Но свои задачи он отныне видит другими и готов больше внимания уделять делам партийным.

Илья Осипов, депутат ЯОД: «Поэзия депутата самая лучшая. Я думаю, работа будет конструктивная».

Ещё перед тем, как собраться в художественном музее, депутаты областной Думы провели оргкомитет. Там прорабатывалась повестка дня первого заседания. Первого октября решено обсудить 7 вопросов. Все они организационного характера. В заседании оргкомитета участвовал и Александр Воробьёв, который вновь меняет мандат депутата муниципалитета на думский.

Александр Воробьёв, депутат ЯОД: «Я думаю, что здесь все места привычные. Был бы результат. Как говорится, не место красит человека, а человек место».

Кстати, между представителями разных партий к концу дня наблюдалось некое единение. Вот депутаты от «КПРФ», «Гражданской платформы» и «РПР-Парнас» активно что-то обсуждают. Здесь же и представитель «Единой России» недалеко. Будем надеяться, что так пойдёт и дальше. Так или иначе, партийное разнообразие новой Думы должно положительно сказаться на решении проблем региона.

258