Выборы в областную думу пройдут по новым правилам: новый законопроект вызвал жаркую дискуссию

Предстоящие выборы в областной парламент пройдут по новым правилам. И к таким переменам готовы далеко не все кандидаты. Новый законопроект вызвал жаркую дискуссию на очередном заседании думы.

Вопрос сохранения депутатских кресел объединил оппозиционные силы ярославского парламенета в сплоченную коалицию. Предстоящие выборы в областную думу решено провести без общего списка кандидатов. По мнению авторов инициативы, теперь итог голосования будут определять не имена людей, возглавляющих список, а реальные заслуги кандидатов перед своими избирателями.

- Люди по большому счету голосовали не за конкретных членов партии, которые сегодня в округах, а за этого лидера, который за собой тащил весь список, так называемый «паровоз». Вот что у нас было. Сегодня наше население будет голосовать только за тех, которые есть в территориальной группе, тот, кто выдвинут в том или ином избирательном округе, - сказал зампред облдумы Николай Александрычев.

Также увеличен размер избирательных фондов. Для кандидатов в депутаты ярославской думы он составит 15 миллионов рублей. Для партий, выдвинувших свой список, — до 100 миллионов. Не меньший интерес вызвал и другой законопроект. Губернатор Дмитрий Миронов предложил парламентариям заняться стратегическим планированием.

- Такой механизм запускается на территории России. Кроме пятилетних и трехлетних бюджетных планов, в Ярославской области будет приниматься стратегия в законодательном плане, где горизонт планирования будет не менее 10-15 лет, - пояснил председатель думы Михаил Боровицкий.

И это не возвращение к плановой экономике, а ее защита от влияний извне. На заседании приняты и важные кадровые решения. Но здесь сюрпризов нет. Уполномоченным по правам человека в регионе еще на 5 лет остается Сергей Бабуркин. На должность бизнес-омбудсмена предложена кандидатура Альфира Бакирова. Теперь это решение предстоит согласовать на федеральном уровне.

выборы282