Выборы ректора ЯГПУ им. К. Д. Ушинского

В Ярославле сегодня снова были выборы. Но на этот раз не депутатов, а ректора Ярославского педагогического университета. Уже четверть века его возглавляет Владимир Афанасьев.

Корреспондент: «В пед.университете, вроде бы обычный день: в аудиториях лекции, студенты заняты учебой. А на самом деле, все как в драме у Чехова, - решается жизнь университета. ЯГПУ выбирает ректора».

В аудитории комиссия из 100 человек: практически весь педагогический и руководящий состав ЯГПУ- их выбор решающий в судьбе университета. Даже первый проректор поменял привычную должность, сегодня он председатель избирательной комиссии.

Михаил Новиков, председатель комиссии по выборам ректора ЯГПУ им. К. Д. Ушинского: «В этом году очень серьезно повысились новые требования к кандидатам на должность ректора. Каждый кандидат должен пройти повышение квалификации».

На пост главы ВУЗа претендовали 6 кандидатов. Половина не прошла требование министерства образования. В итоге, на пост ректора баллотировались только трое: это действующий ректор Владимир Афанасьев, заведующий кафедрой химии ЯГПУ Михаил Дорогов и декан факультета дополнительного профессионального образования Ольга Коряковцева.

Михаил Дорогов, заведующий кафедрой химии ЯГПУ им. К. Д. Ушинского: «Я думаю, что предстоящие 5 лет - это будет 5-летка сложнейшей работы, а не сюрпризов. Раздумья над этим и побудили меня баллотироваться на пост ректора».

Ольга Коряковцева, декан факультета дополнительного профессионального образования ЯГПУ им. К. Д. Ушинского: «Нужна систем нацеленная на подготовку исследователей в области образовательной политики и психолого-психологической практики».

Выступление Ольги Коряковцевой закончилось неожиданным поворотом, в последний момент она сняла свою кандидатуру в пользу действующего ректора. Впрочем, на итоги голосования влияли не только преподаватели.

Юлия Костцина, студентка 3 курса исторического факультета ЯГПУ им. К. Д. Ушинского: «Я считаю, что стабильность - это признак мастерства, поэтому считаю, что Владимир Васильевич - лучшая кандидатура».

Выслушав всех кандидатов, комиссия приступила к тайному голосованию. В итоге большинство поддержало нынешнего ректора.

«Я видел их глаза - жителей, видел не только студентов, но и их родителей. Они иногда подходили и говорили: Владимир Васильевич, вы знаете, что вы создали?»

«Ну, вроде, догадываюсь».

«Да нет, не догадываетесь. Вы нам перспективу дали для целого поселка, малого города, сделали».

Владимир Афанасьев заступает на очередную пятилетку уже в шестой раз.

выборыобразованиеуниверситет688