Вся страна начала двигаться на перекрестках с круговым движением по-новому

Закрутили с круговым. Транспортный коллапс из-за движения по правилам или отсрочка внедрения новых изменений в ПДД? Вся страна сегодня начала двигаться на перекрестках с круговым движением по-новому. В силу вступили изменения в дорожном движении, утвержденные председателем правительства Дмитрием Медведевым. Готов ли Ярославль к новым маршрутам? На себе проверила Светлана Доброхотова.

Восьмого ноября по всей стране новые правила. И вот мы у областного ГИБДД. Мне посчастливилось сдавать. Давайте посмотрим.

В кабинете, где принимают теоретический экзамен - царит полная тишина. Кажется, нервы кандидатов в водители натянуты как тонкая струна. Ежедневно здесь испытывают свои знания около 100 желающих получить в правах заветную категорию. Но этот день - особенный. Наша группа первая, кто сдает экзамен уже по новым правилам. Доброжелательный инспектор успокаивает - новых вопросов не так уж и много.

- Для легковых соответственно и для грузовых. В двух вопросах внесены изменения в общем блоке если сказать - то четыре вопроса всего поменялись в нашу электронную систему данные изменения внесены в полном объеме, - говорит Алексей Пасхин, старший государственный инспектор МРЭУ ГИБДД Ярославля.

И вот на компьютере - заветная надпись - экзамен сдан. Алексей Пасхин, говорит, с каждым годом за парты садится все больше представительниц прекрасного пола. Именно они чаще сдают теорию - с первого раза.

Ну что, экзамен сдан - далее практика. Посмотрим знакомы ли водители с правилами.

Если в тестах - все выглядит достаточно просто, то вот на практике - водители запутались. Несколько метров вперед и уже - затор. Одни продолжают пропускать помеху справа. Другие - приняли изменения правил за данность.

Пока обходится без транспортного коллапса, говорят в областном управлении ГИБДД. Круговое движение - под контролем дорожных полицейских . За обстановкой здесь следят на больших мониторах. И разъясняют водителям новые правила. Всегда руководствоваться знаками приоритета!

- Фактически изменения вступают только в отношении перекрестков, которые не имеют знаков приоритета и движение на которых не регулируется светофорами. Мы проанализировали вот имеющуюся схему в Ярославле и соответствующие требования мы отправили в адрес мэрии Ярославля, - говорит Антон Царев, заместитель начальника управления ГИБДД МВД России по Ярославской области.

И мэрия провела анализ. Пока - говорят в департаменте городского хозяйства, внедрение изменений - отсрочено. И двигаться водители должны по старым правилам. Но Новые знаки на дороге все же появятся - на некоторых пересечениях проезжих частей.

- Чтобы водители, которые уже привыкли ездить по нашему круговому движению. Не путались и не впадали в панику, а продолжали ездить спокойно. Потому что движение по площадям уже было отработано, с годами и если сейчас резко менять что-то, то у нас возникнет просто транспортный коллапс, - говорит Николай Труфанов - начальник управления дорожного хозяйства департамента городского хозяйства мэрии Ярославля.

И продолжают, в этой работе - важны системный подход и мониторинг. Тем временем в Ярославле есть лишь один перекресток, где можно снять все знаки и двигаться по новым правилам, это разворот у Яковлевской церкви. Поэтому завтра как и вчера — смотрите на знаки дорожного движения.

пдд495