Встать в очередь в детский сад через Интернет

Такая возможность есть у любой мамы. Услуга появилась в начале года. Однако процедурой, которая экономит время и силы , воспользовались пока не многие, всего 50 с небольшим семей.

В семье Уляшевых пополнение. С появлением младшего сына Димы родители озаботились вопросом постановки на очередь в детский сад. И если со старшей дочерью приходилось стоять в очереди в прямом смысле слова, то теперь все это можно сделать дома через сайт госуслуг.

Любовь Уляшева: «Мы заполняли ФИО ребенка, его дату рождения, свои данные, свои автоматом ставятся, потому что при регистрации заполняете. Желаемые сады, можно выбрать до 10 садиков. Мы выбрали, который рядышком».

Выбрать сад можно не только по географическому признаку, но и по специализации.

Михаил Груздев, директор Департамента образования Ярославской области: «Отражается необходимая дополнительная информация, например, в том случае, если ребенок относится к льготной категории детей, которые получают места в первоочередном порядке. Там отражается информация об особенностях здоровья, которые требуют воспитания ребенка в специализированном дошкольном образовательном учреждении».

Заявка, оставленная на портале госуслуг, действительна 30 дней. В течение этого времени нужно подойти в районную администрацию и получить уведомление. Датой регистрации в электронной очереди считается день заполнения заявки на портале госуслуг.

Елена Круглова, главный специалист отдела дошкольного образования Департамента образования мэрии Ярославля: «Мы им советуем и наше время сокращать, и время ожидания нашего приема сокращать и увеличивать свои шансы попадания в детский сад, потому что чем раньше они зарегистрировали свое обращение, тем больше у них возможности попасть в детский сад».

«Запись в детсад» работает на портале госуслуг с нового года. За это время десятки семей уже встали в очередь.

262