Встать на очередь в ЗАГС теперь можно по интернету

Бракосочетание по электронной регистрации. Сегодня сразу в нескольких ЗАГСах Ярославля заработали соответствующие терминалы записи. Как они работают и помогут ли справиться с наплывом молодоженов?

Уникальные кадры архива, 1998 год, День города. Две пары молодоженов отмечают свадьбу прямо на стадионе «Спартаковец». Ту, что слева, прекрасно помнят работники заволжского ЗАГСа. Помнят и огромные очереди того времени. Тогда никто и представить не мог, что решить вечную проблему, в шутку именуемую «Я только спросить», поможет электронный помощник. Сегодня терминалы уже ждут молодожёнов. С помощью так называемого «инфомата» теперь можно записаться на любой вид регистрации и получить еще несколько услуг без «живой очереди». Сюда входят рождение ребенка, установление отцовства, получение повторных документов и даже смена имени.

Сергей Половников, руководитель агентства по государственным услугам: «Запись через терминал упорядочивает очередь и исключает конфликты. Это такой инструмент, который необходим».

Ирина Колобова, заместитель начальника управления ЗАГС области: «Человек уже знает, в какой кабинет и сколько примерно ждать».

Сегодня инфоматы заработали еще в двух районах Ярославля - Дзержинском и Фрунзенском. В среднем, в каждое из этих отделений в день обращается от 60 до 150 человек. Есть такая система и в Рыбинске. В ближайших планах - Углич, Тутаев и Ростов. Что примечательно, инфомата нет и не будет в ЦЕНТРАЛЬНОМ ЗАГСе Ярославля. Он там и не нужен - дело в том, что в отличие от районных отделов, на Свердлова 5 предоставляют всего две услуги. Главная и есть регистрация брака.

Одной из самых необычных свадеб за последнее время в Ярославле стала мотосвадьба. Новобрачные использовали мотивы фильма «Три метра над уровнем неба». Кстати, сами работники ЗАГСа подобный креатив одобряют. И резонно замечают - чем меньше молодожены проводят времени в очередях, тем больше его остается на подготовку к свадьбе.

загс713