Вслед за промышленниками к пошиву масок присоединились и монастыри

Все для борьбы с инфекцией. Вслед за промышленными гигантами региона защитные маски начали шить монахини. В переславском Николо-Сольбинском монастыре организовали стихийную мастерскую. 

Привычная размеренная жизнь в Николо-Сольбинском монастыре Переславля нарушена. В этой небольшой швейной мастерской развернулся конвейер по пошиву медицинских масок. Здесь нет промышленных станков, все делают руками. Помогают делу и местные жители, и монахини. 

- У нас участвуют сестры в основном, но кроме сестер подключаются девочки из колледжа, старшеклассницы. Кто что умеет, то и делает. Кто может строчить, прокладывает строчки. Выкраивает, кто-то скалывает, кто-то гладит. Мы стараемся подключить максимальное количество людей, - сказала сестра Николо-Сольбинского монастыря Тамара.

За день в монастыре производят до 100 масок. Каждая - из 4-х слоев бязи внутри, а сверху цветная ткань. Важно, что они многоразовые. Не забывают и о безопасности рабочего места. 

- Протираем все рабочие поверхности, включая машинки, за которыми работаем и все места у машинки, к которым прикасаемся руками, все раскройные столы. Также протираем и подоконники и проветриваем регулярно, - сказала сестра Николо-Сольбинского монастыря монахиня Сюзанна.

Готовые маски расходятся по соцучреждениям области. В детские сады, администрации, да и просто всем тем, кто в них нуждается. 

- Сегодня передали в Переславль, вчера передали в окружные деревни. Кто звонит, мы откликаемся. У нас есть информация на сайте, и мы очень рады быть полезными, - сказала настоятельница Николо-Сольбинского монастыря игумения Еротиида.

Защитные маски раздаются и прихожанам. Здесь все уверены - только взаимовыручка и общая помощь поможет пережить период пандемии. 

коронавирус3134