Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе» стартовал в Ярославской области

Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе» сегодня стартовал в Ярославской области. Напомним, акция является ежегодной. В 2017-м посвящена вопросам обращения с отходами. 64 учебных заведения региона примут участие в масштабной акции. С первыми ее участниками познакомилась Александра Панкратова.

В год человек выбрасывает полтонны мусора, а общая площадь свалок в России равна площади Москвы и Санкт -Петербурга вместе. Эти факты сегодня узнали школьники на экологическом уроке «Сделаем вместе!».

- Наша планета в опасности в конце концов, нужно задумываться о нашей планете. Если мы выкидываем любой пластик — это вредит нашей планете. Мне жалко, потому что в будущем возможно вообще не останется природы,- говорит Анастасия Жукова, ученица школы №39.

«Сделаем вместе!» - это всероссийская просветительская акция. Тема этого года - обращение с отходами и их отличие от мусора. Акция охватила все регионы страны.

- Сегодня мы даем старт этому проекту в Ярославской области. Сегодня мы проведем урок с старшеклассниками, обсудим с ними для того, чтобы в последствии они могли в своих учебных заведениях провести такие экологические уроки с учениками 5-8 классов,- говорит Александр Тарасенков, депутат Ярославской областной Думы.

64 учебных заведения области примут участие в акции. Ее цель — не просто рассказать школьникам о проблемах экологии, но и выявить активную молодежь, которая готова направить свои силы на защиту окружающей среды.

- Во-первых, не мусорить. Во-вторых, отделять разные отходы. И не нужно срывать редкие виды растений из Красной книги,- говорит Екатерина Булычева, ученица школы №39.

- В год экологии России есть целый план проведения мероприятий в образовательных организациях. Мы надеемся, что экологические уроки будут интересны и стратегически полезны, ведь самое главное не просто побывать на уроке, а действовать, оберегать природу,- говорит Татьяна Молчанова, главный специалист департамента образования Ярославской области.

В рамках акции проводится 5 конкурсов: лучший эколидер, лучший экоплакат, лучшее образовательные учреждение — участник акции и лучший региональный штаб. Победителей ждут путевки в «Артек» или «Орленок» на экологические смены.

образование425