Всенародный фестиваль «Лукова Ярмонка» решил возродить историческую славу лука

Много лука, но никаких слёз. В минувшие выходные в Ростове Великом прошел первый всенародный фестиваль «Лукова Ярмонка». В старину, в начале сентября, здесь ежегодно проходили луковые базары. Крестьяне со всей округи везли на ростовскую землю свой урожай.

Луковые пироги, венки, игрушки и просто килограммы различных сортов лука. Такой слезоточивый овощ здесь вызывает не только улыбки, но и заслуженный почет. Международные праздники, посвященные луку, проходят в Германии, Швейцарии и Испании. Однако традиция ростовского фестиваля до сего дня была забыта. Первый всенародный фестиваль «Лукова Ярмонка» решил возродить историческую славу лука, сохранив и название.

Крупин Михаил, депутат яроблдумы: «На самом деле слово ярмарка пришло к нам из Германии. И исторически звучало ярмонка и в написании, если мы с вами посмотрим словарь Ожегова, она так и писалась. И со временем изменилось в ярмарку. Поэтому это древнее название, которое было 100 лет назад на Ростовской земле».

Пища для тела и души. Сытные ряды с луковыми пирогами, молодецкие забавы с русскими народными конкурсами, концертная площадки и, конечно, луковый торг. Владимир Коробов - земляк известного овощевода Ефима Грачева, который в 19 веке вывел несколько сортов лука и стал победителем парижский ярмарок. Пенсионер продолжает дело - выращивает особый ростовский семейный лук.

Владимир Коробов: «Вот такой лук я сажаю в апреле, чтобы получить вот такую стрелу. Из этой стрелы я получаю чернушку - черные семечки. Эти семечки мы в мае сеем и получается вот такой вот севок. Он ядрёный и с исключительными вкусовыми качествами. Раньше ростовские крестьяне его поставляли на царский стол».

Что для одних - еда, для других - украшение. Венки и игрушки из лука от местных умельцев пестрят на прилавках. Традиционно на Руси лук заплетали в косы и вешали на хранение. А коса здоровья от Валентины Мезиной украшена калиной и весит больше50 кг. Она победила в конкурсе «Расти коса».

Валентина, участница конкурса: «Она начинается с 3-х луковичек сверху, и идём к низу, плетем косу. Посмотрите, у меня здесь нет никакой ниточки. Единственная, которая есть, это там, где вплетена калина. Вообще вся коса без единой ниточки, чисто держится на батышках».

Фестиваль традиционного русского продукта прошел с истинно русским размахом. Возможно, в следующем году праздник дополнится еще одним интересным и пикантным моментом: конкурсом на поедание лука.

ростовфестиваль762