Всемирный День посадки деревьев

В регионе, по прогнозам специалистов, ожидается повышенная пожароопасность. Речь идет о лесных массивах. Только сначала сезона их насчитывается больше десятка. Причиной чаще становится горящая трава. Сегодня во Всемирный День посадки деревьев попытались компенсировать убытки прошлых лет.

«У сосны какая корневая система?»

«Стержневая».

«Правильно, поэтому корни мы должны расправить».

От теории к практике. Во Всемирный День посадки леса в поселке Дубки появился новый сосновый бор. Для большинства садовников - это первое посаженное дерево в жизни.

Подобная акция в регионе проводится уже третий год, она продлится до 17 мая. За это время в области будет посажено полтора миллиона саженцев. В среднем же за год в регионе засаживается более 2 тысячи гектаров земли, а это 8 миллионов саженцев. Специалисты отмечают, такие объемы компенсируют даже ущерб, причиненный лесными пожарами и незаконной вырубкой леса. В среднем эта цифра не превышает 10-15 гектаров.

Александр Шилов, заместитель губернатора Ярославской области: «Этот год мы ожидаем сложный по пожароопасной ситуации, и так же малый запас влаги в реках сулит нам возможные проблемы с этим делом. Виновниками пожара становятся безусловно люди. 90 % небрежное отношение с огнем».

Корреспондент: «Сегодня у стадиона в Дубках появится 200 вот таких маленьких сосенок. Мы решили тоже приобщиться к делу и посадить дерево».

экология854