Всемирный день туризма в Ярославле отметили фестивалем «Музейный ретрит»

Всемирный день туризма в Ярославле отметили фестивалем «Музейный ретрит». Более 50 музеев в девяти точках региона открыли свои двери для жителей и гостей региона. От Углича до Переславля, от Ярославля до Ростова, Рыбинск, Мышкин и другие города и села с многовековой историей. Для гостей подготовили 30 специальных событий и 20 прогулочных программ. 

- Мы пересобираем культурное предложение региона. Мы его пересобираем в новый удобный формат. У нас сейчас очень серьезная индивидуализация. Туристы любят ездить парами, малыми компаниями. И очень важно, когда сервис, пакующий вот такую программу фестивального предложения, обеспечивает эту возможность, - сказала директор департамента туризма Ярославской области Юлия Рыбакова.

Собрать личный конструктор путешествия может каждый, не выходя из дома. На сайте «Музейного ретрита» представлены подсказки - куда пойти и с кем.

Фестивальные дни начнутся 28 сентября и будут проходить в течение четырех октябрьских уикендов. "Музейный ретрит" организован при поддержке правительства области. Телеканал "Первый Ярославский" - информационный партнер проекта.

- Мы рассчитываем, что то фестивальное предложение, которое есть в Ярославской области, может быть хорошей альтернативой поездкам в Европу на выходные, - сказала исполнительный директор ассоциации менеджеров культуры Инна Прилежаева.

- Земля у нас гостеприимная, очень богатая. С богатейшим наследием. И нам было бы интересно, если бы этот музей получил свою прописку в Ярославском регионе, - сказала директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.

музейныйретрит676