Всемирная неделя космоса началась в Ярославской области

Всемирная неделя космоса началась в Ярославской области

С 4 по 10 октября в Культурно-просветительском центре имени В.В. Терешковой проходит традиционная акция «Всемирная неделя космоса».  

Ее участниками станут ученые, педагоги, учащиеся, творческая интеллигенция из разных городов России.

– Всемирная неделя космоса – это крупнейшее ежегодное мероприятие в мире, посвященное вопросам изучения внеземного пространства, призванное способствовать привлечению молодежи и преподавателей вузов, аспирантов, студентов, школьников к инновационной деятельности в космических и астрономических исследованиях, – отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – В этом году мы отмечаем 65-летие запуска на орбиту первого искусственного спутника Земли. Это произошло 4 октября 1957 года и стало эпохальным событием.

Программа мероприятий недели космоса очень разнообразная. Она наполнена мастер-классами, лекциями, интерактивными уроками, квестами и астрономическими наблюдениями. В рамках акции Ассоциация планетариев презентует в Ярославле новую полнокупольную программу «Космическая история России». Она создана при участии Культурно-просветительского центра имени В.В. Терешковой на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив.

7 октября пройдет церемония награждения победителей IX регионального детского творческого конкурса фотографий «Небо и земля».

Источник: портал Правительства Ярославской области 

853